ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 09:15

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Спикер парламента Кыргызстана встретился с Президентом Турции

Торага ЖК Кыргызстана Айтибай Тагаев, приветствуя Президента Турции Абдуллах Гюля в стенах кыргызского парламента, выразил уверенность, что официальный визит Президента Турции в Кыргызскую Республику заложит основу для углубления кыргызско-турецких отношений. Об этом сообщает пресс-служба парламента Кыргызстана.

Торага отметил, что родственные народы двух стран являются носителями одного языка, одной веры и общих традиций, их связывают глубокие культурно-исторические корни. «Турция одна из первых признала независимость Кыргызской Республики», — подчеркнул А.Тагаев.

Торага Жогорку Кенеша заявил, что дальнейшее укрепление межпарламентских взаимодействий, развитие торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей с Турецкой Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана. Он добавил, что между государствами установлены доверительные отношения, между парламентами двух стран на высоком уровне налажены тесные контакты. «Роль Вашего визита в укреплении сложившихся отношений будет иметь политический и исторический характер», — сказал Президенту Турции Спикер Жогорку Кенеша.

«В Кыргызстане успешно работает ряд совместных предприятий, стабильно ведет свою деятельность банк «Демир Кыргыз Интернешнл Банк», с каждым годом все больше студентов обучаются в кыргызско–турецком университетах «Манас», «Ата Тюрк», лицеях «Себат». В информационном пространстве Кыргызстане успешно работают средства массовой информации Турции», — сообщил Торага.

В ходе беседы А.Тагаев, высоко оценил результаты официального визита Председателя Великого Национального Собрания Турции Коксала Топтана в Кыргызстан, который состоялся в октябре 2008 года.

Кроме этого, А.Тагаев отметил плодотворную работу проведенной на высоком уровне в г.Стамбул конференции председателей парламентов тюркоязычных стран, где было подписано Соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи тюркоязычных стран.

По мнению Торага, созданная Ассамблея тюркоязычных стран позволит поднять на новый качественный уровень интеграционные процессы в мире, в том числе в гуманитарной сфере. «Решение о создании Ассамблеи является важным шагом в консолидации усилий в расширении межпарламентских связей», — заявил А.Тагаев.

В свою очередь Президент Турции Абдуллах Гюль выразил слова благодарности за теплый прием. «Свой официальный  визит в Кыргызстан мы оцениваем как визит в историческую родину», — сказал Президент Турции.

По словам А.Гюля, Турция особое внимание уделяет вопросам расширения сотрудничества между парламентами двух стран. «Встреча депутатов парламентов Турции и Кыргызстана -  это встреча народов двух стран», — подчеркнул глава государства. Президент выразил удовлетворение тем, что в парламентах Турции и Кыргызстана работают группы дружбы. А.Гюль отметил, что его предложение назвать конференцию руководителей парламентов тюркоязычных стран в г.Стамбул «Стамбульским Соглашением» реализовано.

А.Гюль заявил, что визит Председателя Великого Национального Собрания Турции Коксала Топтана в Кыргызстан, а также конференция Председателей парламентов тюркоязычных стран в Стамбуле заложили хороший фундамент для развития межпарламентских связей.  «Регулярные встречи укрепляют связи между тюркоязычными странами», — отметил он.

В завершение встречи Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.Тагаев пожелал Президенту Турции А.Гюлю успехов и пожелал народу Турции благополучия и мира.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg