ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 23:53

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

30 мая ушел из жизни Председатель Совета ветеранов Минобороны Кыргызстана

30 мая 2009 года Вооруженные Силы Кыргызской Республики понесли невосполнимую утрату. На 67-м году жизни скоропостижно скончался видный военачальник, Председатель Совета ветеранов Министерства обороны Кыргызской Республики генерал-майор Уметалиев Джаныбек Асанбекович. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Уметалиев Джаныбек Асанбекович родился 26 мая 1943 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. После окончания в 1964 году Дальневосточного военного автомобильного училища начал службу в Вооруженных Силах СССР в должности командир взвода.

В 1975 году он окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе.

За тридцатилетний период прохождения воинской службы прошел должности от командира взвода до начальника штаба Гражданской обороны Киргизской ССР.

В 1966-1971 годах принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в городе Ташкент. В 1986-1989 годах командовал дивизией при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В 1986 году за заслуги перед Отечеством ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».

На протяжении длительного времени он добросовестно служил на командных должностях в системе Гражданской обороны Киргизской ССР, за что удостоен государственных наград – ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени, а также одиннадцатью юбилейными медалями. Был избран Почетным гражданином города Славутич.

Генерал-майор Джаныбек Уметалиев стоял у истоков создания национальных Вооруженных Сил. В 1992 году Указом Президента он был назначен Председателем Государственного комитета Республики Кыргызстан по делам обороны.

И уже 29 мая этого же года при его личном участии был подписан Указ главы государства о принятии под юрисдикцию воинских частей Советской Армии, открывший новую страницу в военной истории государства – как дату создания Вооруженных Сил.

В кратчайшие сроки под его руководством была проведена реорганизация соединений, частей и учреждений бывшей союзной армии, дислоцированных на территории республики в национальные воинские формирования, разработаны и приняты основные нормативно-правовые акты в области обороны.

Благодаря его усилиям наша армия смогла сохранить свой боевой потенциал: вооружение, военную технику, и главное, профессиональные военные кадры.

Его вклад в создание и становление национальных Вооруженных Сил был по достоинству оценен. Он награжден медалью «Эрдик» и Почетной грамотой Кыргызской Республики.

В последние годы он неоднократно избирался депутатом областного и городского Кенешей. В 2008 году возглавил Совет ветеранов Министерства обороны Кыргызской Республики и до последнего дня вел большую общественную работу.

Вся военная деятельность генерал-майора Д. Уметалиева была посвящена безупречному служению Родине и народу. Его всегда отличали высокий профессионализм, хорошие организаторские способности, умение работать с людьми, порядочность, честность, требовательность к себе и подчиненным.

Светлая память об Уметалиеве Джаныбеке Асанбековиче навсегда сохранится в наших сердцах.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg