ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 августа 2025, 12:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан может вновь поторговаться с Россией и США за базу «Манас»

Президент КР К.Бакиев получил письмо от президента Афганистана Хамида Карзая: Карзай предложил Бакиеву провести с глазу на глаз переговоры и обсудить судьбу авиабазы ВВС США «Манас». Об этом пишет сегодня «Независимая газета».

Встреча президентов должна состояться в середине июня во время саммита стран членов ШОС в Екатеринбурге. «Официального подтверждения данной информации, равно как и ее опровержения, не было, однако местные эксперты практически не сомневаются в том, что подобные переговоры могут произойти уже в ближайшее время», — обращает внимание газета.

С момента создания авиабазы в Киргизии (в 2001 году) вокруг «Манаса» постоянно возникали слухи. С периодичностью 1-2 раза в год руководство страны угрожало Госдепу США базу вывести, после чего обычно получало от американцев дополнительные кредиты, гранты, преференции. В начале 2009 года Курманбек Бакиев заявил, что база все же должна покинуть страну. Одновременно Россия выделила Киргизии кредит в 2 млрд. долл.

До крайнего срока, к которому база должна покинуть страну, осталось чуть более двух месяцев. Газета отмечает несколько существенных признаков того, что, несмотря на громкие заявления президента Бакиева, американская база останется в Киргизии и после крайнего срока. Так, в начале июня посольство США в республике сообщило журналистам, что вопрос о судьбе базы не закрыт. Кроме того, достоянием гласности стали сроки нескольких тендеров на оказание услуг «Манасу» — согласно документам, контракты действуют с июля 2009 года до июня 2010 года. Получается, что авиабаза, которая должна покинуть страну через два месяца, продолжает заключать контракты ещё на год.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg