ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:02

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Бишкеке открылся международный форум, посвященный религиозной свободе и региональной безопасности

В столице Киргизии открылся международный форум «Центральная Азия: реализация свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности».

Как рассказали в аппарате Совета безопасности республики, кроме Совета организаторами форума выступили Общественный фонд «За международную толерантность» и Институт стратегического анализа и оценки при Президенте Киргизии, сообщает Central Asian News.

Цель форума — определение общих подходов госструктур и общественных организаций в реализации свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности.

Для участия в работе приглашены представители органов государственной власти, местных органов власти, эксперты из Норвегии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, а также лидеры религиозных конфессий и представители национальных общественных и международных организаций.

На рассмотрение участников Форума вынесены следующие вопросы: 1) пути и формы реализации свободы вероисповедания и региональная безопасность; 2) оценка взаимодействия светских и религиозных организаций в преодолении разногласий; построение конструктивного диалога; 3) взаимодействие светской власти и религиозных организаций в обеспечении общественной безопасности.

Организаторы Форума надеются, что в ходе работы будут выработаны новые форматы взаимоотношения государственных органов с различными конфессиями.

Правозащитники обвиняют силовиков Киргизии в том, что они якобы подкидывают гражданам листовки и литературу запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир».

Об этом заявила сегодня на форуме представитель Совета правозащитников при омбудсмене Киргизии, глава Центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова, сообщает информагентство Trend News со ссылкой на «24.kg».

По ее словам, листовки и книги «Хизб ут-Тахрира» гражданам подбрасывают сотрудники милиции и спецслужб. Подобные «улики», утверждает Азиза Абдирасулова, служат поводом для уголовного преследования мусульман, не имеющих отношения к экстремистским группам. 
В качестве яркого примера правозащитница привела случай, произошедший на юге республики 8 апреля 2009 года. В этот день, по данным «Кылым шамы», сотрудник Госкомитета национальной безопасности пытался внести за пазухой в дом одного из мусульман несколько листовок и журналов «Хизб ут-Тахрира». Но близкие гражданина заметили это и не впустили силовика. Азиза Абдирасулова утверждает, что после этого он выхватил табельное оружие, пытаясь напугать этим людей. «Может быть, это делается, чтобы продолжать получать финансирование?» — предположила правозащитница.

Азиза Абдирасулова заявила, что многие чиновники и силовики часто не знают, как отличить экстремиста от представителя традиционного ислама. «Заместитель руководителя госадминистрации Ноокатского района объяснил нам, что отличает сторонников ««Хизб ут-Тахрира» от других мусульман по бородам (мужчин) и платкам (женщин), — сообщила правозащитница. — Представитель Генеральной прокуратуры КР в суде заявил, что у «Хизб ут-Тахрира» есть особый клич – «Аллах акбар!». Мы были в шоке. Я теперь боюсь повторять эти слова вслух».

«Опасно, когда чиновники не знают, с кем бороться, не видят разницы между традиционными мусульманами и сторонниками «Хизб ут-Тахрир», — говорит Азиза Абдирасулова. — Я против «Хизб ут-Тахрира», но и против того, чтобы людей, не имеющих отношения к этой организации, задерживали и пытали, как это произошло при расследовании Ноокатских событий. Задержанных женщин обривали, а мужчинам сжигали бороды».

«С осени 2005 года в республике творятся непонятные вещи. Проводятся операции, задерживают людей. Но ни фамилий, не имен. До сих пор неизвестно, чей дом взорвали в Джалал-Абаде, как и за что убит имам Кара-Сууйской мечети. Что выиграло от этого государство?» — говорит правозащитница.

В Киргизии намерены создать межконфессиональный совет

В Киргизии намерены создать межконфессиональный совет. Эту идею озвучил сегодня на международном форуме «Центральная Азия: реализация свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности» заместитель секретаря Совета безопасности Киргизской Республики Амангельды Бакиров, сообщает «24.kg». По его словам, власти республики полагают, что совет мог бы способствовать противодействию религиозному экстремизму и нетерпимости. Его формированием с участием всех конфессий, представленных в Киргизии, займется Госагентство по делам религий при правительстве. Как ожидается, предлагаемая властями структура поможет достичь межконфессионального согласия и снять ряд проблем.

Амангельды Бакиров отметил, что в Киргизии вопрос борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом имеет долгосрочный характер. Но противостоять угрозам и вызовам можно только совместными усилиями представителей всех конфессий, считает он.

Существует угроза проникновения в Киргизию новых религиозных течений и групп.

Существует угроза проникновения в Киргизию новых религиозных течений и групп, что может привести к развитию событий по сценарию Ливана. Об этом заявил сегодня на форуме глава Госагентства по делам религий при правительстве КР Каныбек Осмоналиев, сообщает «24.kg».

По его словам, появление новых религиозных течений в Киргизии может повлечь за собой усиление прозелитизма (перехода верующих из одной конфессии в другую). «Если ситуация не изменится, то, как прогнозируют аналитики, она может начать развиваться по ливанскому сценарию, — отметил Каныбек Осмоналиев. – Там продолжается конфликт между арабами-мусульманами и арабами-христианами».

Каныбек Осмоналиев подчеркнул, что распространению религиозной нетерпимости могут способствовать и радикальные группы в мусульманской общине. Глава госагентства привел в пример «Таблиги Джаамат», представители которой, согласно его данным, ведут активную работу в мечетях. Они, по словам Каныбека Осмоналиева, призывают жить по шариату и агитируют молодежь не посещать светские образовательные учреждения, а также пытаются подорвать авторитет имамов. Глава госагентства считает, что в Киргизии необходимо усилить ответственность за разжигание религиозной нетерпимости, а также обратить внимание на качество религиозного просвещения и строительство новых культовых объектов. Духовным образованием, по его словам, сейчас пытаются заниматься все, кому не лень, а возведение храмов «носит несоответствующий характер». «Случается, когда в одном селе строят несколько мечетей, которые могут находиться на одной улице и «конкурировать» друг с другом», — подчеркнул Каныбек Осмоналиев. Более 76% мусульманских культовых объектов, по данным Госагентства по делам религий, расположены на юге республики.

В Киргизии предостерегают против «деятельности протестантских течений»

«Деятельность протестантских течений в Центральной Азии и, в частности, в Киргизии направлена на изменение геополитического и культурно-гуманитарного пространства», — заявил на форуме эксперт независимого аналитического центра «Религия, право, политика» Эсен Усубалиев. Он поделился своим предположением на международном форуме «Центральная Азия: реализация свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности».

Эксперт утверждает, что протестантские церкви не считаются с тем, что большинство жителей Центральной Азии – мусульмане, и продолжают активную миссионерскую деятельность, даже если это вызывает недовольство местных властей или жителей. При этом требуют обеспечить им беспрепятственный доступ к детям.

«Протестантские священнослужители открыто призывают молиться за то, чтобы все мусульмане стали христианами, — подчеркнул эксперт. – Это ли толерантность, к которой призывают всех остальных?»

Источник: NEWSru.com

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg