ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 16:30

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW: В Киргизии начали свою работу международные наблюдатели

Deutsche Welle, Александр Токмаков

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в понедельник открыло свою миссию по наблюдению за предстоящими выборами президента в Киргизии. Наблюдатели оценят общую ситуацию и проследят за голосованием.

Около 30 долгосрочных наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ уже начали свою работу в Киргизии. Они проведут анализ общей ситуации, на фоне которой проходит предвыборная кампания. Непосредственно в день голосования 23 июля будет задействовано 300 наблюдателей, которые будут работать в различных регионах республики.

Киргизские власти пытались ввести ограничения

Первоначально киргизские власти пытались ограничить количество международных наблюдателей. Вслед за этим последовало открытое заявление Евросоюза, в котором выражалась серьезная обеспокоенность по этому поводу. Как поясняет глава миссии  БДИПЧ ОБСЕ в Киргизстане Радмила Шекеринска: «Киргизия прислала приглашение лишь для 150 наблюдателей. Но, согласно взятым на себя обязательствам в рамках ОБСЕ, страна не может вводить ограничение по числу наблюдателей. Бюро само определяет, сколько человек направлять». По словам главы миссии, в итоге после дальнейших переговоров киргизские власти согласились снять ограничения, и БДИПЧ направляет столько наблюдателей, сколько планировалось с самого начала.

Наблюдатели от ОБСЕ проследят за применением административного ресурса

Как сказала Радмила Шекеринска, 300 наблюдателей будет вполне достаточно, чтобы дать объективную оценку предстоящим президентским выборам в Киргизии и определить, насколько они соответствуют стандартам ОБСЕ. Наблюдатели проведут мониторинг законодательства, ситуации со свободой СМИ и судебных решений, связанных с выборами.

«Мы также будем пристально следить за тем, какие шаги предпримет государственная администрация, — отмечает глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Радмила Шекеринска, — потому что применение административного ресурса во время выборов нарушает основополагающий принцип равных возможностей для всех кандидатов».

Союз гражданских организаций

Своих независимых наблюдателей готовят и местные неправительственные организации. Около 50 НПО накануне выборов объединились в Союз гражданских организаций, который в день голосования выставит 3000 наблюдателей, они охватят более половины избирательных участков. В данное же время ведется мониторинг предвыборной кампании. Как говорит координатор проекта, лидер Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, уже наблюдаются явные ограничения для оппозиции. Не так давно, например, власти запретили проводить оппозиции съезд и встречу с жителями в Иссык-кульской области. В то же время действующий президент Курманбек Бакиев в последние недели чуть ли не каждый день посещает с рабочими поездками регионы, проводит встречи с молодежью, сельчанами, посещает вузы, предприятия, оглашает различные концепции. Динара Ошурахунова оценивает это однозначно.

«Это скрытая предвыборная агитация …»

«Это скрытая предвыборная агитация, по-другому я это назвать не могу. Ведь раньше мы вообще очень редко видели президента даже по телевизору, в прошлом году мы все переживали за его здоровье, думали что-то случилось. А теперь он со всеми встречается, объездил почти все области», — сказала в интервью Deutsche welle Динара Ошурахунова.

По закону предвыборная агитация в Киргизии начинается лишь с 18 июня, а до этой даты она запрещена. В то же время, отмечает Динара Ошурахунова, обвинить Бакиева в нарушении закона тоже нельзя, так как все свои поездки и встречи официально он совершает не как кандидат, а как действующий президент. Тем не менее данная ситуация наглядно показывает насколько в неравном положении находятся кандидаты, убеждена Динара Ошурахунова.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg