ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 15:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан ведет с Россией переговоры о возможном сохранении присутствия с изменением статуса военной базы «Манас»

«Газете.Ru» — За нас и за «Манас»

Кыргызстан ведет с Россией переговоры о возможном сохранении на своей территории американского присутствия с изменением статуса военной базы «Манас». Судьбу «Манаса» обсудил и Дмитрий Медведев с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Медведев встретился с Карзаем в рамках саммита ШОС в Екатеринбурге, в котором Афганистан участвует в качестве приглашенной страны.

Как сообщил «Газете.Ru» сотрудник российского МИД, в согласованной сторонами повестке двусторонней встречи стоял вопрос американской авиабазы «Манас», которая должна быть выведена из Кыргызстана в августе.

Кыргызский президент Курманбек Бакиев объявил об этом решении 3 февраля в Москве после встречи с Медведевым, на которой получил согласие России выделить Бишкеку кредит в $2 млрд и предоставить $150 млн финансовой помощи. На вывод базы США получили шесть месяцев.

Позиция Карзая по поводу «Манаса» известна: в начале июня он отправил Бакиеву письмо, в котором попросил продлить срок действия авиабазы, необходимой для урегулирования в Афганистане. Во вторник на том же саммите он встретится с Бакиевым, который в воскресенье в Москве провел двустороннюю встречу с Медведевым. В открытой части о «Манасе» не говорилось, но источник, близкий к киргизскому руководству, сообщил «Газете.Ru» о консультациях, которые в эти дни ведут представители властей Киргизии в России по поводу авиабазы.

На днях стало известно о послании Барака Обамы Бакиеву, которое было передано ему 11 июня через министра иностранных дел Киргизии Кадырбека Сардаева. В нем сообщалось, что в ближайшее время в Бишкек на переговоры приедут сотрудники американской администрации. Как считает эксперт по Центральной Азии Алексей Власов, письмо Обамы можно расценить как предложение вернуться к вопросу «Манаса».

По данным источника в делегации Кыргызстана на саммите ШОС, сейчас кыргызский МИД готовит ответ американскому президенту.

Позиция России сводится к тому, что «Манас» не может использоваться для транспортировки грузов военного назначения и снаряжения для военных, говорит сотрудник российского МИД, подчеркивая, что решение о судьбе базы власти Кыргызстана принимают самостоятельно.

Президент Бакиев не может решить вопрос единолично без оглядки на Москву, особенно с учетом намеченных на 23 июля президентских выборов, полагает Власов. По его мнению, в итоге вопрос «Манаса» будет решаться на уровне Вашингтона и Москвы, причем Россия может согласиться на то, чтобы база при изменении ее статуса превратилась в перевалочный пункт для транспортировки невоенных грузов, который американцы будут использовать для нужд афганской операции. В обмен американцы могут предложить Москве более плотное сотрудничество по Афганистану «на партнерских условиях», полагает эксперт.

Россия могла бы даже дать согласие на продление действия авиабазы «Манас», если бы американцы отменили ее экстерриториальный статус, считает Борис Шмелев из Центра политических исследований Института экономики РАН. США ищут разные пути для сохранения базы, такой шаг со стороны России выглядел бы логичным в свете курса на улучшение отношений с новой американской администрацией, говорит эксперт.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg