ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
27 августа 2025, 19:21

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии считают, что окончательную судьбу авиабазы «Манас» будет решать Дмитрий Медведев

В Бишкеке был представлен новый командующий авиабазой США «Манас». Отслужившего год на этом посту полковника Кристофера Бенса сменил полковник Блейн Холт, пишет «Коммерсант».

Авиабаза «Манас» в Киргизии с 2001 года использовалась для снабжения войск США и НАТО в Афганистане. Решение о выводе военной базы НАТО из киргизского аэропорта было принято президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым в феврале 2009 года — американские военные должны покинуть страну до 18 августа.

Американцы вчера подтвердили готовность выполнить решение киргизских властей, однако как Бейнс, так и Блейн не исключили возможности сохранения базы. Полковники напомнили и о выгодах, которые получит Киргизия в случае сохранения авиабазы: «В 2009 году мы вложили в экономику Киргизии $60 млн и готовы вложить еще $50 млн».

В Киргизии уже давно говорят о том, что Вашингтон любыми средствами попытается сохранить здесь свое военное присутствие, напоминает «Коммерсант». Недавно Курманбек Бакиев получил послание президента США Барака Обамы, где снова затронута тема Афганистана. Известный киргизский политолог Александр Князев сообщал, что уже подготовлено новое соглашение по авиабазе «Манас», согласно которому арендная плата может возрасти до $350 млн в год. Прежняя сумма составляла 17 млн. долл. в год.

Однако киргизские политологи отмечают, что вопрос вывода авиабазы будет решать не только руководство Киргизии. В Бишкеке говорят, что после того, как президент Киргизии получил от России многомиллионную помощь, судьбу «Манаса» будет решать не он, а глава России Дмитрий Медведев. Окончательное решение может быть принято президентами России и США на встрече в июле.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg