ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 17:55

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Выступление Президента КР К.Бакиева на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые коллеги и участники заседания,

Прежде всего, хотел бы выразить искреннюю признательность Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву и всем нашим российским друзьям за теплый прием, гостеприимство и создание прекрасных условий для успешной работы.

Говоря об основных итогах деятельности ШОС за прошедший с Душанбинского саммита период, следует отметить, что в рамках содержательного российского председательства была проведена большая и кропотливая работа по всем измерениям деятельности Организации. Благодаря нашим совместным усилиям удалось придать деятельности ШОС новую динамику, укрепить ее позиции на международной арене. И эта тенденция должна получить дальней шее развитие и в будущем.

Уважаемые коллеги,

Касаясь нынешней ситуации на пространстве ШОС и в мире в целом, мы вынуждены признать, что она остается достаточно сложной.

Нашу общую озабоченность в рамках ШОС вызывают, прежде всего, ситуация в области безопасности в Афганистане и вокруг него, рост масштаба незаконного оборота наркотиков, производимых в Афганистане.

В этой связи, хотел бы особо подчеркнуть актуальность и своевременность созыва 27 марта т.г. в Москве Специальной конференции по Афганистану под эгидой ШОС и выразить надежду, что сделанные в ходе ее работы выводы и рекомендации, а также принятые ее участниками итоговые документы не останутся только на бумаге, а найдут свое реальное воплощение в жизнь уже в ближайшее время.

Сегодня бесспорен тот факт, что одними лишь военными средствами добиться окончательной и полной стабилизации ситуации в Афганистане невозможно.

Кыргызстан придерживается твердого мнения о том, что для окончательного решения сохраняющихся в этой многострадальной стране проблем и эффективного противодействия исходящим с ее территории трансграничных вызовам и угрозам необходим системный и комплексный подход, включающий в себя  политические, экономические и гуманитарные аспекты, совместные действия всех заинтересованных сторон при центральной роли ООН.

В качестве одного из конкретных шагов в данном направлении Кыргызская Республика предлагает Бишкек в качестве площадки для постоянно действующей международной конференции по вопросам безопасности и стабильности в Центрально-азиатском регионе.

События последних лет в Центральной Азии показывают, что на данном этапе наибольшую угрозу для национальной безопасности государств нашего региона представляет не просто экстремизм, а религиозный экстремизм, направленный на насильственное изменение государственного строя и захват власти, разрушение суверенитета и территориальной целостности государства, использование религиозного учения и символов как ключевого фактора мобилизации граждан на противоправные действия.

С учетом того, что религиозный экстремизм ныне имеет транснациональный характер, существенно возрастает роль Исполнительного комитета РАТС ШОС в плане координации практического взаимодействия компетентных органов государств — членов ШОС в борьбе и с этим злом.

В этом контексте мы приветствуем растущую интенсивность практического взаимодействия в рамках ШОС в сфере безопасности при приоритетном внимании к проблемам совместного обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе, борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступностью.

Об этом свидетельствуют не только положительные итоги состоявшихся по линии ШОС в апреле — мае с.г. встречи руководителей антинаркотических ведомств, совещания министров обороны, внутренних дел и общественной безопасности, встречи Секретарей Советов безопасности, но и выход на подписание в ходе нашего сегодняшнего  заседания пакета документов, подготовленных Исполнительным комитетом РАТС ШОС, имеющие важное значение для укрепления контртеррористического потенциала Организации и адекватного реагирования  на трансграничные вызовы и угрозы на пространстве ШОС.

Уважаемые коллеги,

В условиях сложной финансово-экономической ситуации, как во всем мире, так и в регионе ШОС в результате кризиса глобальной финансовой системы, ключевым фактором дальнейшего совершенствования деятельности нашей Организации должно стать всестороннее расширение и углубление торгово-экономического сотрудничества государств — членов, при активном вовлечении в данный процесс и государств-наблюдателей ШОС.

Основная задача в этом контексте, на мой взгляд, заключается в придании, если можно так выразиться, более прикладного характера торгово-экономическому сотрудничеству в рамках ШОС. Иными словами, мы должны сфокусировать всю нашу работу на достижение конкретных, практических результатов в этой приоритетной для всех нас области.

Особую актуальность приобретает эффективное использование огромного экономического потенциала региона ШОС для всемерного углубления многостороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В конечном счете, лишь видимые практические результаты позволят нам повысить авторитет нашей Организации не только в мире, но и, прежде всего, в глазах наших народов. Решение наших китайских партнеров о предоставлении кредитов  в сумме 10 млрд. долларов США для финансирования технико-экономических проектов в рамках ШОС служит именно этим практическим целям и является конкретным  примером эффективного сотрудничества.

Принимая во внимание приоритетность экономической составляющей в рамках ШОС, а также в целях дальнейшего наращивания и укрепления многостороннего сотрудничества в торгово — экономической сфере мы первостепенное значение придаем реализации конкретных «пилотных» проектов, предусмотренных обновленным Планом мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС, утвержденным в октябре 2008 года нашими правительствами.

Осуществление постоянного мониторинга и эффективного контроля за ходом реализации вышеуказанного Плана мероприятий должно стать приоритетной задачей Секретариата ШОС.

Обладая значительными природными ресурсами и огромным человеческим потенциалом, регион ШОС является неотъемлемой частью глобальных экономических процессов и мировой геополитики. В этой связи стратегически важной задачей для ШОС является всемерное развитие транспортных коммуникаций. С этой целью необходимо серьезно поработать над тем, чтобы в рамках ШОС уже в ближайшей перспективе была создана единая и целостная региональная транзитно — транспортная система, что не только облегчит сообщение между государствами — членами, но и позволит привлечь в наш регион дополнительные большие объемы международного транзита.

В этой связи предлагается в приоритетном порядке завершить согласование и подготовить к подписанию Соглашение о сотрудничестве государств-членов ШОС в области транзитных перевозок.

Уважаемые коллеги,

Сохраняющаяся сложная экологическая ситуация в регионе, обуславливает необходимость объединения и активизации усилий, направленных на предупреждение и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в целях обеспечения экологической безопасности в регионе ШОС.

В этой связи, хочу призвать все государства — члены Организации активизировать работу по скорейшему созданию Центра ШОС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать, что 29 июня этого года в Женеве по линии ООН планируется созвать Международный форум высокого уровня на тему: «Урановые хвостохранилища: местные проблемы, региональные последствия, глобальное решение».

Прошу вас выразить политическую поддержку усилиям стран Центральной Азии, направленным на сохранение экологической безопасности в регионе и призываю принять активное участие в работе предстоящего Форума в Женеве.

Уважаемые коллеги,

С момента своего создания, наша Организация взяла курс на развитие и расширение партнерских отношений с различными заинтересованными государствами, а также международными и региональными структурами на основе равноправия и взаимного уважения.

Поэтому Кыргызстан поддерживает обращения Республики Беларусь и Шри-Ланки о предоставлении им статуса партнеров по диалогу ШОС. Убежден, что это будет полностью соответствовать духу открытости и заявляемой Организацией готовности к тесному и всестороннему сотрудничеству с другими государствами и организациями по различным направлениям, представляющим взаимный интерес.

В этом контексте хотел бы также отметить положительные итоги прошедшего 18—19 мая с.г. на берегу Иссык — Куль 4-го заседания Форума ШОС, в котором приняли участие авторитетные представители научно-экспертного сообщества государств — членов, государств — наблюдателей при ШОС, а также ряда партнерских организаций.

Растущая роль ШОС на международной арене предопределяет необходимость усиления экспертного обеспечения многоплановой деятельности Организации в целях ее совершенствования. Принимая во внимание то обстоятельство, что Форум ШОС является многосторонним и  общественным консультационно-экспертным механизмом, практика его ежегодного созыва на территориях государств-членов ШОС должна быть продолжена и в будущем.

По-прежнему важной в деятельности Организации остается задача  создания единого информационного пространства ШОС, активизации всесторонних контактов по линии общественных и молодежных объединений.

В этой связи радуют итоги состоявшейся 2 — 5 мая здесь, в Екатеринбурге учредительной конференции Молодежного совета ШОС. Одним из форматов регулярного общения нашей молодежи мог бы стать, на наш взгляд, предлагаемый нами ежегодный или проводимый один раз в два года Молодежный форум или фестиваль на берегу озера Иссык — Куль.

Надеюсь на вашу поддержку данной инициативы, которая, как мне кажется, отвечает чаяниям и интересам нашей молодежи.

Уважаемые коллеги,

Деятельность Шанхайской организации сотрудничества показывает, что она обладает огромным и пока еще далеко не до конца реализованным  потенциалом для претворения в жизнь в полном объеме целей и задач, заложенных в Хартии нашей Организации. Это в свою очередь диктует необходимость всестороннего и глубокого анализа деятельности ШОС в целях поиска дополнительных механизмов для дальнейшего совершенствования и вывода на качественно новый уровень практического взаимодействия как между государствами-членами ШОС, так и со всеми заинтересованными государствами, международными и региональными организациями.

Уверен, что подписываемые сегодня документы и те решения, которые нам предстоит утвердить, будут способствовать активизации деятельности нашей Организации по всем направлениям взаимодействия в интересах народов наших государств, в интересах мира и безопасности.

Благодарю за внимание.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg