ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 23:43

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Узбекские дипломаты многократно обращалась к Киргизии усилить охрану своих границ, но не смогли найти там понимания, — немецкий эксперт

CA-NEWS — Почему Узбекистан решил в буквальном смысле слова отгородиться от своих ближайших соседей — Таджикистана и Киргизии? Чего опасаются узбекистанские власти? Как все это может отразиться на ситуации в регионе? Об этом — в интервью Deutsche Welle с немецким экспертом по Центральной Азии Беатой Эшмент (Beate Eschment).

Deutsche Welle: Что вам известно о ситуации на границе Узбекистана с Киргизией и с Таджикистаном?

Беате Эшмент: В настоящий момент совсем не легко понять отсюда происходящее там, потому что с точки зрения киргизов и таджиков, с одной стороны и узбеков, с другой, значительно расходятся. Ясно сейчас только одно: узбекские власти на своей территории строят пограничные укрепления.

— А как узбекская сторона объясняет свои действия?

— В конце мая была совершена очередная попытка террористов пробраться на узбекскую территорию с киргизской стороны, — такое объяснение мне дали на днях в посольстве Узбекистана в Берлине. По утверждениям дипломатов, это далеко не первый случай за последние годы, так что нынешние действия совершаются лишь в интересах национальной безопасности, если Киргизия оказывается не в состоянии обеспечить надежность своих границ настолько, чтобы предотвратить проникновение вооруженных людей в Узбекистан.

— В аспекте призывов к укреплению межрегиональной кооперации, как выглядят последние действия Узбекистана?

— В целом можно сказать, что межрегиональное сотрудничество, о развитии которого особенно любят говорить на Западе применительно к Центральной Азии, в реальности не укрепляется, а только наоборот. Напомню, как еще минувшей осенью представители Киргизии и Таджикистана выступали с жалобами на то, что их более крупные соседи — Узбекистан и, отчасти, Казахстан — относятся к ним с определенным высокомерием и не принимают всерьез их проблемы. И, к сожалению, далеко не только эти заявления служили симптомом того, что кооперация центральноазиатских государств не улучшается. А строительство пограничных укреплений лишь материализует эти проблемы.

Узбекские дипломаты в разговоре со мной подчеркивали, что многократно обращалась с требованием к Киргизии усилить охрану своих границ, но не смогли найти там понимания. Как мне кажется, с узбекской точки зрения ситуация выглядит логичной, но в более широком контексте это, конечно, катастрофа. Впрочем, я никогда не верила в громкие слова о развитии региональной кооперации, и Узбекистан не отличался на этом направлении особым рвением. Так что особой сенсацией происходящие события я не считаю.

— Многое говорилось о ситуации на границе Киргизии и Узбекистана, и практически ничего не известно широкой публике о том, что узбекскими пограничниками перекрыт спорный участок на узбекско-таджикской границе и что там тоже ведутся земельные работы, роются траншеи. Как это обстоятельство меняет оценку ситуации?

— Не секрет, что на этих двух границах постоянно происходили трагические случаи, когда в перестрелках гибли люди. Совсем недавно был застрелен молодой человек, который перешел границу, кажется, только для того, чтобы что-то там купить. В последние месяцы такие сообщения появлялись чаще. Говоря о рытье траншей, стоит помнить, что всего несколько лет назад на других участках той же самой узбекско-таджикской границы были установлены мины. Так что это, конечно, плохой знак, но сравнивая эти два решения, можно хотя бы сказать, что траншеи не несут прямой угрозы приграничному населению.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg