ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 18:07

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

ОАО «АзияУниверсалБанк» получил лицензию на право проведения операций с драгоценными металлами

ОАО «АзияУниверсалБанк» стал одним из двух банков на территории Кыргызстана, получившим полную дополнительную лицензию на право проведения банковских операций с драгоценными металлами. Об этом сообщила ведущий специалист отдела по связям с общественностью Алима Нургазиева.

Согласно лицензии, выданной Национальным банком КР, АзияУниверсалБанк уполномочен предоставлять частным и корпоративным клиентам полный спектр услуг по операциям с драгоценными металлами. В числе операций: покупка-продажа стандартных и мерных слитков (в том числе, для нерезидентов Кыргызской Республики) и их хранение; ведение обезличенных металлических счетов; кредитование в драгметаллах и под залог драгметаллов; заключение срочных (форвардных) сделок по купле-продаже драгоценных металлов и другие. Таким образом, банк значительно расширяет перечень услуг, предоставляемых клиентам, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

«Чем шире перечень продуктов, предоставляемых банком своим клиентам, тем шире его возможности. Это новые рынки и новые клиенты, — отметил Михаил Надель, Председатель Совета директоров АзияУниверсалБанк., — Мы являемся универсальным банком, и получение лицензии на операции с драгоценными металлами является подтверждением этого статуса. Нашим приоритетом остается предоставление клиентам как можно большего объема банковских услуг. Получив статус уполномоченного банка на рынке драгоценных металлов, мы надеемся способствовать его развитию, в первую очередь на благо экономики Кыргызской Республики».

Цены на драгоценные металлы менее подвержены колебаниям рынка, что делает их удобным средством долгосрочного вложения капитала. В Кыргызской Республике, где экспорт золота в настоящее время составляет около трети от внешнеторгового оборота, драгоценные металлы пока еще не воспринимаются как один из наиболее надежных инструментов вложения капитала. Рынок драгоценных металлов в стране развит слабо, однако, увеличение количества банков, имеющих лицензию на операции с драгоценными металлами и достаточно развитую инфраструктуру на внутреннем рынке, может стать толчком для его развития и, в свою очередь, дополнительным стимулом роста проникновения банковской системы в экономику Кыргызской Республики.

«В Кыргызской Республике действуют определенные ограничения на операции с драгоценными металлами. В частности, банкам Кыргызской Республики, как и во многих других странах, не разрешается проводить операции с мерными слитками, которые не соответствуют Международным стандартам качества «London good delivery», принятым Лондонской Ассоциацией рынка драгоценных металлов и не имеющим сертификата изготовителя, — отметил Бакыт Закиров, Заместитель Председателя Правления АзияУниверсалБанка по правовой деятельности, -  Между тем, при приеме драгоценных металлов на хранение или в качестве залога, банк может самостоятельно проводить экспертизу слитков из драгоценных металлов, однако не вправе выдавать справки относительно их качества для предоставления третьим лицам».  

«Важно и то, что наши клиенты смогут использовать металлические счета для минимизации своих рисков. Обезличенные металлические счета – хорошая защита от инфляции, риски клиента зависят в первую очередь от мировых цен на драгоценные металлы, а не от экономической ситуации в той или иной стране, которая часто отражается на курсе той или иной валюты. Таким образом, у клиентов появляется возможность диверсифицировать свои  инвестиционные портфели и попросту оптимизировать риски» — дополнил Нурдин Абдразаков, Председатель Правления ОАО «АзияУниверсалБанк».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg