ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 15:11

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Официоз правительства России рассказал о целях визита министра обороны в Киргизию

Министр обороны России Анатолий Сердюков слетал в Бишкек, и сразу пошли разговоры, что Россия добивается открытия новой военной базы в Киргизии. Называют даже место ее вероятной дислокации — город Ош на юге республики. Об этом пишет сегодня официальный орган правительства «Российская газета».

Издание уточняет: «в министерстве обороны эти слухи не комментируют, потому что подтверждать или опровергать в общем-то нечего. Визит был скоротечным, военными специально не готовился, и даже в близком окружении Сердюкова мало знают о деталях». Известно, что министр был в составе делегации вице-премьера Игоря Сечина. Корреспонденту газеты пресс-секретарь главы оборонного ведомства Алексей Кузнецов сказал, что Сердюков работал только в Бишкеке, на российские военные объекты в Киргизии не ездил.

Таких объектов в республике несколько. На аэродроме Кант неподалеку от киргизской столицы дислоцируется база российских ВВС. В местечке Караколь на берегу озера Иссык-Куль еще с советской поры расположен специальный центр Военно-морского флота — там испытывают новые торпеды. Есть еще флотский узел связи под Кара-Балтой. Киргизское руководство не раз выражало готовность разместить у себя и другие российские объекты. «В принципе открытие в Киргизии новой военной базы сыграло бы на руку и нашей стране — Россия получила бы дополнительное прикрытие на взрывоопасном южном направлении. Мы хоть и не граничим с Афганистаном, но постоянно ощущаем дыхание ее войн. Один афганский наркотрафик чего стоит», — делает вывод «Российская газета».

Россия и Киргизия объединены Договором о коллективной безопасности, двусторонними военными соглашениями. «И уж если будет решено усилить российское военное присутствие в регионе, наверняка это сделают открыто и в соответствии с нормами международного права. Именно так случилось в сентябре 2003 года, когда был подписан договор о создании в Канте нашей авиабазы. По такой же схеме сейчас формируют российские сухопутные базы в Южной Осетии и Абхазии», — сообщает газета.

Что еще могло интересовать Анатолия Сердюкова в Бишкеке? Эксперты газеты считают, что тем для переговоров могло быть две. Первая — возможность использования местных аэродромов, если будет принято решение об активизации российской военно-технической помощи афганскому правительству. Вторая — новые условия пребывания в Киргизии американских войск. Республика входит в зону геополитических интересов России, и нам не безразлично, кто еще претендует на влияние в регионе. США, безусловно, интересует Средняя Азия, поэтому Вашингтон так болезненно отреагировал на решение киргизских властей закрыть американскую военную базу «Манас». Как известно, в августе она прекращает свое официальное существование, но в киргизской столице заработает Центр транзитных перевозок США. Не исключено, что Сердюков пытался прояснить у коллег, будет ли это простой сменой вывески или американские солдаты на самом деле покинут республику. И еще — смогут ли киргизские официальные лица осуществлять контроль за отправляемыми в Афганистан грузами? В подписанном в Москве соглашении о транзите через российскую территорию американской боевой техники и вооружения такой контроль предусмотрен. «Москва абсолютно не заинтересована в том, чтобы после завершения в Афганистане антиталибской операции там оказалась военная база США, заранее обеспеченная всем необходимым для длительного пребывания в регионе», — пишет газета.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg