ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 13:53

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Исход киргизских выборов предрешен?

Авторы многих политических схем зачастую не подозревают, чем они могут для них обернуться. Вот и президент Киргизии думал, ставя на 23 июля президентские выборы в пик жары, что победа будет в кармане. Всё складывалось как нельзя лучше, вовремя поступили российские кредиты в 450 миллионов долларов и К. Бакиев сразу объявил о повышении пенсий на 50%. Об этом пишет ФОРУМ.мск.

Учитывая, что пенсионеров в этой стране больше полмиллиона, следует сказать, что этот шаг, сделанный во время выборов, может стать непосильным бременем для бюджета бедной страны, где и так всё разворовывается. Только на это дополнительно из бюджета потребуется 10 миллиардов киргизских сомов. В то время как министр финансов уже сделал заявление, что в текущем году бюджет не добирает 5 миллиардов сомов.

Финансисты приватно сообщают об огромных средствах, затрачиваемых на выборы, которые могут окончательно подорвать финансовое положение в этой стране. Президент К.Бакиев, вконец загнанный своим главным противником А.Атамбаевым, закрутил карусель. По нескольку раз объезжает области страны, делает громкие заявления, обещает «манну небесную» и живёт в тревоге. За ним разъезжают по стране армия чиновников, сам президент летает по маленькой стране на персональном самолете, на что тоже расходуются немалые деньги.
Пристальный взгляд на финансовый рынок этой страны обнаруживает странные вещи. Например, деньги вне банков в Кыргызстане за период с 26 июня по 3 июля увеличились на 1 286,6 млн. сомов. И в то же время стремительно уменьшаются депозиты коммерческих банков. Не пустил ли кто-то в денежный оборот доходы от наркоторговли?

В этом регионе в больших масштабах провозом наркотиков из Афганистана могут заниматься только представители государства.

Во внешней политике К.Бакиев к финишу президентских выборов показал себя непоследовательным и неуверенным лидером. Аналитики сейчас с сарказмом смакуют выдержки из речи президента, адресованные то американцам, то русским, то узбекам по одному и тому же вопросу. А вообще, где рождаются решения киргизской внешней политики? А между тем, киргизская оппозиция, вопреки всем прогнозам, продолжает набирать обороты.

Эксперты отмечают тактическую новизну оппозиции, и умелую идеологическую работу. По сравнению с безвкусными и банальными лозунгами штаба президента, избирательные технологии оппозиции отличаются современностью, большей убедительностью и тонким вкусом. Штаб кандидата оппозиции прочно занял доступное для киргизского пользователя Интернет-пространство.

Несмотря на значительное преимущество К.Бакиева в эфирном времени, оппозиции удалось склонить электорат притягательными идеями. Призыв «Вместе мы можем», на самом деле, удачная находка (но не слишком новая — вспомните слоган Ющенко «Разом нас багато!» — прим.ред.). Сельское население, похоже, поддерживает только оппозицию. Казалось, что исход киргизских выборов предрешен. Но, в действительности многие люди в Киргизии устали от президента. После цветной революции в 2005 году он надавал столько обещаний, что они все на слуху избирателя.

 «Он не выполнил свои обещания» — говорят везде. Но они не верили и оппозиции после серии неудачных митингов и предательств с её стороны. Однако, оппозиция, объединившись, смогла перебороть себя, и выступает на выборах уверенно, завоёвывая сторонников. Она сможет преподнести сюрприз, и в этом уже нет сомнения.

Кстати, при неблагоприятном исходе выборов президент К.Бакиев может ввести в стране чрезвычайное положение. Конфликт в Таджикистане, события в Синьцзяне дают почву для такого хода событий. Но тогда он может поставить себя в очень опасное положение.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg