ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
16 апреля 2024, 11:48

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Оппозиции не удалось поймать президента на нарушении Конституции

Конституционный суд Киргизии не поддержал оппозицию, которая обвиняет президента республики Курманбека Бакиева в нарушении основного закона (в связи с его взаимоотношениями с партией власти). Об этом сообщает ИА «24.kg».

С жалобой в суд обратился депутат от умеренно оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Бакыт Бешимов. По его мнению, Бакиев нарушил пункт 3 статьи 45 Конституции, где говорится, что президент на период осуществления своих полномочий «приостанавливает деятельность в политических партиях и организациях». Нарушение, как полагает оппозиция, касается взаимоотношений президента с правящей партией «Ак жол» («Светлый путь»).

Отвечая на претензии оппозиции, суд, по информации ИА «Фергана.Ру», констатировал, что глава государства действительно не должен быть членом партии. В то же время, рассмотрев действия Бакиева, судьи пришли к выводу, что основной закон он не нарушал. Они сослались на то, что в 2007 году президент формально прекратил членство в партии. В то же время судьи отметили, что «процедура прекращения деятельности президента в политических организациях законом не оговорена».

Бакиев, напомним, возглавил «Ак жол» осенью 2007 года. Она была создана незадолго до парламентских выборов и претендовала на то, чтобы стать партией власти. В итоге она действительно получила в парламенте большинство голосов (оппозиция, со своей стороны, заявляла, что выборы были фальсифицированы).

На учредительном съезде партии в октябре 2007 года Бакиев был избран ее председателем. Сообщалось, что уже на следующий день он приостановил членство в партии, как того требует Конституция.

В то же время Бакиев оставался неформальным лидером партии власти и принимал участие в ее заседаниях. Комментируя последнее обстоятельство, доверенное лицо «Ак Жол» Бактыбек Сыдыгалиев заявил, что «согласно уставу партии, в ее заседаниях волен участвовать каждый желающий гражданин».

Более того, на второй президентский срок Бакиева выдвинула также партия «Ак жол» (такое решение было принято на съезде 1 мая). Сам президент назвал это «партийной путевкой на честное состязание за право выполнять президентскую работу».

Автор запроса в КС Бакыт Бешимов, комментируя решение суда, заявил, что его соратники «приготовили заявления в соответствующие государственные органы, чтобы те приняли меры в отношении Курманбека Бакиева, нарушившего Конституцию». Отметим, что соратник Бешимова, лидер СДПК Алмаз Атамбаев, является одним из конкурентов Бакиева на предстоящих президентских выборах. Выборы, напомним, назначены на 23 июля.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg