ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:07

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

И.Чудинов принял участие в селекторном совещании заседании ЦИК по подготовке и проведению выборов президента КР

Сегодня Премьер-министр КР И.Чудинов принял участие в селекторном совещании заседании ЦИК по подготовке и проведению выборов президента КР. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В своей вступительной речи И.Чудинов отметил, что позади почти четырехмесячный напряженный труд Правительства, Центральной избирательной комиссии, областных, городских, районных избирательных комиссий, местных органов власти.       

«Совместными усилиями нам удалось своевременно решить все вопросы финансового и материально-технического обеспечения выборной кампании и создать тем самым необходимые условия для успешной работы избирательных комиссий всех уровней», — сказал Глава правительства.

По словам И.Чудинова, приняты также меры  по созданию условий для реализации избирательных прав граждан. Правительством с участием заинтересованных органов решались вопросы обеспечения граждан  внутренними паспортами. Изысканы дополнительные финансовые средства в сумме 22,5 млн. сомов на их изготовление. За истекшее время года свыше 452-х тысяч граждан получили паспорта. Кроме того,   постановлением Правительства продлен  срок  действия паспортов     образца  1994 года.  

Местными  государственными администрациями   и органами местного самоуправления проведена большая работа по уточнению и составлению списков избирателей. По предварительным данным в голосовании должно принять участие более 2,7 млн. избирателей. «На сегодня заложена прочная основа для успешного проведения выборов Президента»,— заявил И. Чудинов.

«Вместе с тем, следует отметить, что   три дня, оставшиеся до выборов, — самые важные и ответственные. И всем нам надо сделать все для того, чтобы  это время использовать разумно, эффективно и для пользы дела»,— сказал И. Чудинов.

В ходе совещания о ходе подготовки к президентским выборам доложили члены правительства страны, главы областных госадминистраций, мэры городов Бишкек и Ош.

Подводя итоги, И.Чудинов акцентировал внимание собравшихся на ряде задач, которые требуют особого внимания. « В настоящее время на первый план выдвигается вопрос явки избирателей  на   избирательные участки. Повсеместно  членами участковых избирательных комиссий гражданам доводятся извещения с приглашением принять участие в голосовании. В то же время из практики мы знаем немало случаев, когда по разным причинам подобные извещения не доходят до отдельных избирателей, что становится одной из причин неявки граждан на выборы.  В этот раз  необходимо исключить подобные случаи. Я просил бы руководителей местных госадминистраций и органов местного самоуправления оказать содействие членам участковых комиссий в организации адресной доставки извещений избирателям, особенно отдаленных, труднодоступных сел, а также горожанам   после завершения рабочего дня», — подчеркнул Премьер-министр Кыргызстана.

Второе, по имеющимся данным 53 тысячи животноводов республики находятся сейчас на отдаленных отгонных пастбищах. Задача местных государственных администраций и органов местного самоуправления проявить о них заботу и создать все необходимые условия для того, чтобы они получили возможность принять участие в голосовании. «Определение порядка голосования — это дело участковых избирательных комиссий. Но в случае принятия решения избирательной комиссией о доставке животноводов на избирательные участки руководители местных органов власти должны решить вопросы, связанные с   выделением транспорта, и самое главное, — обеспечить безопасность перевозки граждан. Недавнее   изучение с выездом на место показало, что в Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях   не приступили к рассмотрению  этих вопросов», — отметил Глава Правительства страны. 

По словам Премьер-министра Кыргызстана, в оставшееся время  местным органам власти необходимо внимательно проанализировать   работу   с  самой динамичной частью электората – студенчеством. Эта проблема усугубляется тем, что учебный год в вузах завершен. По данным Министерства образования из 125 тысяч студентов, 25 тысяч   временно прописаны в общежитиях и   будут голосовать по месту расположения вузов, а  80 тысяч студентов выехали в регионы по месту основного проживания.

Задача состоит в том, чтобы установить с прибывшими студентами  связь и оказать   им помощь в решении вопроса о  включении  в списки избирателей.

Органы местного самоуправления должны немедленно заняться этим вопросом. «В каждом селе у нас на платной основе работают старосты. Следовало бы   выполнение этой задачи поручить им и проконтролировать исполнение», — сказал И. Чудинов.

Он  также обратил внимание губернаторов областей и мэров городов, министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов на обеспечение бесперебойной работы государственной автоматизированной системы «Шайлоо».

 «Важнейшей задачей  для всех нас было и остается соблюдение правопорядка и  законности. Правоохранительные органы должны критически  проанализировать проделанную работу. На основе анализа  разработать конкретный план работы в день выборов. Следовало бы  закрепить за избирательными участками самых опытных и профессионально подготовленных  сотрудников, которые  в случае возникновения нештатной ситуации могли бы вести грамотный диалог с гражданами», — подчеркнул И.Чудинов.

По его словам, необходимо принять исчерпывающие  меры по созданию надлежащих условий для свободного волеизъявления граждан, соблюдения конституционных прав избирателей. «Мы должны  провести выборы  прозрачно, на демократичной основе, тем самым исключить  любую критику или недовольство со стороны общественности»,— заявил Глава правительства.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg