ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 21:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

AFP: Выборы в Кыргызстане, что бы сохранить Бакиева у власти

Победа на выборах президента Кыргызстана предопределена

Открытый для геополитического влияния Советский Кыргызстан голосует в четверг на выборах, которые согласно ожиданиям экспертов и местных жителей, сохранят действующего президента Курманбека Бакиева во власти.

Лидер Кыргызстана надеется остаться у власти на второй срок, после того как он сыграл и выиграл «в кошки мышки» с Вашингтоном и Москвой относительно судьбы авиабазы США на территории своей страны.

Бакиев обещал в феврале выпроводить коалиционные силы из американской авиабазы в «Манасе» после получения более двух миллиардов долларов в поддержку и кредитных гарантий от Москвы. Авиабаза является ключевым транзитным пунктом для поддержки руководимого США военного давления на «Талибан» в Афганистане, и ее потеря была бы катастрофой, поскольку американский президент Барак Обама усиливает военные действия там. В прошлом месяце Бакиев полностью изменил курс, после того, как Вашингтон согласился утроить арендную плату за авиабазу, сделка, которая как он надеется, укрепит его внешнеполитический послужной список, пополнит его казну и поможет ему остаться еще на один пятилетний срок во власти.

Но лидеры оппозиции оспаривают успех Бакиева, который все еще глубоко не  популярен в этой бедной стране, обвиняя его в использовании насилия и запугивания против своих политических противников и подавлении независимых средств массовой информации.

Шесть независимых журналистов подверглись нападкам в Кыргызстане в этом году, один из которых Алмаз Ташиев умер, а несколько известных членов оппозиции заявили, что они подверглись нападкам со стороны службы безопасности и милиции. Руководители  оппозиционного Объединенного Народного Движения (ОНД) обвинили правительство Бакиева за нападки и обещали оспорить результаты выборов в случае проигрыша, если придется — то даже на улицах. «Что произошло в Иране? Мы не повлечем их за собой, они сами пойдут», заявил AFP  член парламента, оппозиционер Бакыт Бешимов, ссылаясь на возможность послевыборных протестов со стороны оппонентов Бакиева. «Если люди не могут выбрать правительство на основе справедливых выборов, то что им остается  делать?»

Бакиев, который пришел к власти в 2005 году после уличных протестов, хорошо знает об опасности повторения истории в Кыргызстане, наиболее политически нестабильной стране в Центральной Азии. Правительство привлекло больше чем 5 000 солдат в столицу на выборы, в  которых Бакиеву противостоят пять кандидатов, из которых только кандидат от ОНД Алмазбек Атамбаев считается серьезным соперником.

Бывший премьер-министр Атамбаев подал в отставку в 2007 году вследствие слухов, что у него есть президентские амбиции, но даже внутри оппозиции он остается тусклой фигурой и имеет  лишь незначительную привлекательность.

Эксперты говорят, маловероятно, что Атамбаев или любой другой кандидат от оппозиции сможет добиться впечатляющих результатов на выборах, отражая глубокую политическую апатию и чрезмерное разногласие внутри оппозиции.

«В целом участвующая на выборах группа кандидатов на должность президента Кыргызстана не вселяет большого доверия мне как избирателю», заявил политолог Мурат Суюнбаев. «Внутренняя политическая жизнь в Кыргызстане иррациональна и партийная система находится в зачаточном состоянии». Единственным вопросом остается — как мотивировать население, уже глубоко подозрительно относящееся к политике после стольких лет волнений, принять участие на выборах, отмеченных как раздражительные.

Источник: Zpress.kg

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg