ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 20:51

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

The New York Times: Киргизия напыщенный карлик на перекрестке империй

Киргизия «долгое время была претендентом на звание самой заштатной из бывших советских республик», но теперь за ее благосклонность борются ведущие мировые державы. Неожиданный дебют этой страны на международной арене, с точки зрения корреспондента The New York Times Клиффорда Дж.Леви, показывает, как под воздействием войны в Афганистане, борьбы за политическое влияние на постсоветском пространстве и погони за центральноазиатскими углеводородами меняются приоритеты сверхдержав.

Спрос на Киргизию объясняется не только ее географическим положением, но и тем, что здесь «относительно свободное» общество, а правительство «хоть и авторитарное, но в каком-то смысле менее авторитарное, чем у соседей», убежден Леви. Руководствуясь собственными насущными интересами в Киргизии, ни Россия, ни США не осуждают деспотичный стиль правления Курманбека Бакиева. На прошлой неделе Бакиев переизбрался на пост президента — как утверждают оппозиционеры, в результате подтасовки.

Бакиев отдает себе отчет в том, что его страна стала лакомым куском для крупнейших мировых игроков. В феврале, получив в Москве вспомоществования и кредитов на 2 млрд долларов, он пообещал свернуть американскую базу в Манасе — но, как потом оказалось, действовал по принципу «и нашим, и вашим». После повышения арендной платы за базу и формального переименования последней в «транзитный центр» (этот термин призван подчеркнуть временный статус объекта, считает Леви), американцам разрешили остаться в Киргизии.

Присутствие США в Манасе вызывает в Кремле сильное недовольство, поскольку Москва по праву бывшей метрополии претендует на господство в Киргизии и опасается, что США обоснуются здесь надолго. Недавно два крупных российских чиновника ездили в Бишкек договариваться о новой базе, а подконтрольные государству СМИ «распускают слухи, что база является перевалочным пунктом для контрабанды героина, проституток, детей и даже человеческих органов», пишет Леви. В то же время Россия не заинтересована в провале афганской компании США, так как это создаст еще один очаг напряженности на юге, добавляет корреспондент.

«У всех, у каждой из этих держав есть жизненно важные интересы в данном регионе. Дело не только в экономике. Речь идет еще и о стабильности», — полагает аналитик Совета внешней и оборонной политики Андрей Федоров. Эксперт по Центральной Азии Сергей Панарин расценивает стремление России господствовать в Киргизии больше как символический акт: «Это ностальгия по империи», — цитирует его NYT.

Источник: The New York Times

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg