ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 18:17

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Минэкономразвития назвало лучшие проекты, претендующие на получение кредита из средств российского займа

В Минэкономразвития направлено 129 инвестиционных проектов, претендующих на финансирование из средств российского кредита в $300 млн, поступивших в КР в апреле 2009г. Об этом в понедельник на заседании коллегии сообщил начальник Управления инвестиционной политики Минэкономразвития Кубат Мурзаев. Из общего числа проектов бóльшую часть — 51 или 40% — составляют связанные с сельским хозяйством либо перерабатывающей промышленностью.

Число проектов, связанных с промышленностью, — 36 или 27%, поданных по горнодобывающей промышленности — 18 или 14%. Доля проектов, чья реализация предполагается в сфере торговли и услуг, составила почти 8%, доля инфраструктурных проектов – 5,4%, а на проекты в энергетическом секторе приходится меньше 5%, сказал К.Мурзаев.

Из общего числа проектов только 115 соответствовали соответствующим требованиям, в связи с чем именно это количество заявок зарегистрировано для последующей детальной оценки.

Наибольшее количество зарегистрированных проектов поступило из Чуйской области и города Бишкека — 48, на втором месте — Джалал-Абадская область с 26 проектами и замыкает «тройку лидеров» со значительным отставанием Иссык-Кульская область с 7 проектами. От Баткенской области зарегистрировано 5 проектов, по четыре проекта от Ошской и Нарынской областей, и всего лишь один проект зарегистрирован от Таласской области.

«В первую очередь необходимо отметить, что генерируемый отечественными предприятиями спрос на капитал значительно превышает сумму в 300 миллионов долларов, а общий объем средств, необходимых на финансирование всех поступивших в министерство проектов, превышает 560 млн долларов», — сказал К.Мурзаев.

«Из поступающих проектов наибольшим потенциалом обладают браунфилд-проекты, те, что не требуют отвода участка и обладают по крайней мере минимальным числом коммуникаций. Как правило, для реализации браунфилд-проекта уже имеется в наличии участок, который в настоящее время используется не «по профилю» либо вообще не используется. К тому же, реализация браунфилд-проектов включает в себя модернизацию и развитие уже существующих предприятий, что подразумевает наличие опытных рабочих кадров, а имеющиеся в распоряжении компании активы дают возможность реального залогового обеспечения кредита», — рассказал он.

«С другой стороны, существуют гринфилд-проекты — чистый земельный участок, планируемый под застройку, но не обладающий коммуникациями. Зачастую к проектам требуется приобретение самого участка, что влечет дополнительные расходы, а строительство объекта с фундамента требует долгого времени», — добавил он.

К.Мурзаев перечислил так называемые браунфилд-проекты: производство энергосберегающих светильников уличного освещения от ОАО «Бишкекский машиностроительный завод», производство компактных энергосберегающих люминесцентных ламп от ОАО «Майлуу-Суйский электроламповый завод», изготовление кабельной продукции от ОАО «Каиндинский кабельный завод»; производство тракторов марки «Владимирец» от ОсОО «Автомаш-Радиатор», изготовление синтетических алмазов и инструментов из них, необходимых для работы различных отраслей экономики Кыргызстана от ОсОО «Научно-производственный центр Сетунь-Алмаз и Компания». Об этом сообщает Business AKIpress.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg