ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 16:11

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
08 сентября, 12:36
Главная / Новости / Кыргызстан

Открытое обращение Правовой клиники «Адилет» к Председателю ГКНБ КР М. Суталинову

Председателю ГКНБ КР
генерал-лейтенанту Суталинову М.А.
от директора Общественного Фонда
«Правовая Клиника «Адилет»
Джакуповой Ч.И.


Уважаемый Мурат Абдыбекович,

Поводом для обращения к Вам является беспрецедентно открытое давление со сто-роны сотрудников Вашего ведомства в отношении сотрудника нашей Клиники Дастан уулу Улана.
Около 1,5 месяца назад, в начале августа, некий Турат, представившийся сотруд-ником ГКНБ, дважды позвонил на сотовый номер Улана и попросил встречи, якобы для обсуждения вопроса о коррупции в ВУЗах. Звонил с сот. номера 0707 89-30-07. Встреча состоялась 5 августа в бюро пропусков Вашего ведомства. Вызов был произведен без со-ответствующего официального оформления, на встрече сотрудник отказался предоставить документы и назвать фамилию. Более подробное ее содержание Вы можете узнать от Вашего же сотрудника. Коротко же содержание «дружественной беседы» можно свести к предложению «сотрудничать с конторой» и предоставлять информацию о деятельности Клиники и ее руководителя.
В ответ на вполне определенный отказ Дастан уулу Улана становиться информато-ром, Турат, тем не менее, продолжает звонить и требует встреч. Более того, угрожает, обещая найти механизмы воздействия на Улана, как то: сделать «невыездным за границу», устроить проблемы с адвокатской лицензией и пр.
Так, 4 сентября этого года, Турат позвонил с чужого сот. номера (0559 01-10-22) в 14 час 46мин., а затем прибыл сам к нам в организацию.
В связи с этими назойливыми действиями Ваших сотрудников и отдавая должное их непревзойденному мастерству по части «создания проблем», как больших, так и неза-метных, но весьма ощутимых, официально довожу до Вашего сведения, что:
1. Деятельность нашей организации осуществляется на строго прозрачной основе и в соответствии с законодательством КР. Все материалы, регламентирующие наши проце-дуры и отчетные сведения в соответствующие государственные органы, доступны и не требуют проведения специальных «разведывательных» операций в отношении нас.
2. В случае если Ваше ведомство испытывает столь острый недостаток в оператив-ной информации о нас – я готова лично предоставить ее Вам, в любое удобное для Вас время. Безусловно, соблюдая при этом высокие стандарты Этического Кодекса сотрудни-ка ОФ ПК «Адилет», принятые и подписанные всем персоналом, включая руководство организации.
3. И наконец, Мурат Абдыбекович, позвольте заверить Вас в том, что менее всего мы заинтересованы иметь конфликт с ГКНБ, ведомством с серьезными, устойчивыми и широко известными у рядовых граждан традициями. В то же время, гражданский долг и профессия юриста обязывают нас выявлять все факты правонарушений и обращать вни-мание руководителей государственных органов на противозаконный характер действий их сотрудников.
В связи с этим, прошу Вас, разобраться в сложившейся ситуации и избавить со-трудников нашей организации от совершенно необоснованного нездорового любопытства некоторых сотрудников ГКНБ. Надеюсь, будет дана и соответствующая оценка уровню профессиональной и юридической подготовки персонала, а так же способам и методам сбора информации и вербовки «внештатных информаторов», используемых ими.
В сложившейся ситуации, учитывая откровенную уверенность в безнаказанности, продемонстрированную вышеназванным сотрудником при встречах и телефонных пере-говорах, мы вынуждены обратиться за общественной поддержкой через СМИ и в органы прокуратуры – поскольку Ваш сотрудник Турат действует, используя незаконные методы, запугивая и шантажируя Дастан уулу Улана.
Дастан уулу Улан – достойный молодой человек, великолепный адвокат и замеча-тельный товарищ, во всяком случае, уж никак не враг Отечеству. Я надеюсь, у Вашего ведомства нет планов причинения ему какого-либо вреда. Будучи всерьез обеспокоенной его безопасностью, прошу расценивать это мое обращение, как предостережение и предупреждение о том, что недопустимо подвергать ни этого молодого человека, ни других моих сотрудников какому-либо моральному прессингу. Уверена, что Вы, как руководитель, поймете мою обеспокоенность.
Если же Ваше ведомство интересует моя скромная персона, готова предоставить сведения о себе лично, что я неоднократно делала ранее, допрашиваясь в качестве свиде-теля по событиям ноябрьского и апрельского митингов. Надеюсь, у следователей осталось впечатление обо мне как о законопослушном гражданине, крайне ревностно относящемся к Закону и его исполнению.
Подобные непрофессиональные действия некоторых сотрудников Вашего ведомства не только наносят вред его высокой репутации, но и ставят под удар авторитет власти, сводят на нет усилия нашего уважаемого Президента и его не менее уважаемого Секретариата и всей его глубоко почитаемой Администрации по налаживанию позитивного диалога с гражданским обществом.
Надеюсь, наши усилия по оказанию посильной помощи в выявлении недобросове-стных госслужащих и правонарушителей, своевременное информирование о подобного рода фактах будут расценены Вами как скромный практический вклад нашей организации в реализацию стратегии реформирования государственного управления, изложенную Президентом в своем последнем обращении, и должным образом оценен.

С уважением,

Директор ОФ «ПК «Адилет»                                                         Джакупова Ч.И.

«7» сентября 2009 г.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg