ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 18:10

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
16 сентября, 10:26
Главная / Новости / Кыргызстан

Аскар Акаев обвинил власти Кыргызстана в краже «его последнего пристанища»

Власти Киргизии конфисковали единственный дом бывшего президента страны Аскара Акаева и находящееся в нем имущество: книги, записи, личный архив Акаева и другие материалы, сообщил сам Акаев 15 сентября в интервью радиостанции «Эхо Москвы», — сообщает Lenta.ru.

Экс-президент утверждает, что конфискация незаконна и противоречит конституции Киргизии. По словам Акаева, этот дом — «единственный уголок», куда, как он надеялся, он сможет «возвратиться и вместе с семьей провести там остаток жизни». «Это единственный дом, который мною и на наши семейные сбережения был построен. Земельный участок под этот дом я получил еще в советскую эпоху как президент Национальной академии наук», — объяснил Акаев.

Кроме того, 15 сентября власти Киргизии начали вывоз имущества из общественного фонда «Библиотека первого президента», находящегося рядом с домом Акаева. Как сообщила агентству РИА Новости директор фонда Санаткуль Джамакеева, утром к зданию библиотеки подъехали сотрудники милиции, Минюста и Управделами президента и «без предъявления каких-либо судебных решений вскрыли ломами двери здания и начали вывоз личного имущества, принадлежащего семье Акаевых».

При этом Джамакеева особо отметила, что судебных решений о конфискации имущества нет, на это также обратил внимание Акаев. «Сегодня в Кыргызстане нет законов, Кыргызстан перестал быть правовым государством, он превратился в полицейское государство», — посетовал он. Джамакеева в свою очередь заметила, что представители властей пообещали ей не трогать личные вещи Акаева, но «потом выяснилось что вещи обманным путем вывезены из здания в неизвестном направлении».

Судебное решение о передаче здания библиотеки государству было принято в ноябре 2008 года Верховным судом Киргизии; 7 сентября 2009 года в Государственном фонде государственного имущества сообщили, что здание передано государству судебными исполнителями.

Аскар Акаев покинул Киргизию после «тюльпановой революции» 2005 года, в результате которой к власти пришел Курманбек Бакиев. После отъезда Акаева почти все его имущество было конфисковано, кроме того, было возбуждено около 100 так или иначе связанных с ним уголовных дел: экс-президента обвиняли в основном в финансовых преступлениях. Часть уголовных дел впоследствии была закрыта; на данный момент, по информации РИА Новости, 28 уголовных дел находятся на рассмотрении в судах, еще 11 — в производстве.

В интервью «Эхо Москвы» Акаев, в частности, рассказал: «Мне позвонила директор библиотеки, сегодня утром подъехала большая группа, выбросили директора библиотеки на улицу и осуществляют произвол». Кроме того, сказал А.Акаев, также осуществляется захват его личного дома, расположенного вблизи библиотеки. «Это дом, построенный на мои личные сбережения, земельный участок под этот дом я получил в советскую эпоху, этот тот единственный уголок, куда я надеялся возвратиться вместе со своей семьей, этот дом забирают без суда и следствия», — сообщил он и добавил, что « в этом доме содержатся личные вещи, архивы, которые собирались всю жизнь». А.Акаев рассказал, что «в 2003 году был создан общественный фонд по созданию библиотеки первого президента». «Обычно такие библиотеки финансируются из бюджетных средств, но в нашем случае, учитывая, что республика маленькая, бюджет скромный, я согласился только на вариант, если это будет создано общественным фондом. Был создан общественный фонд, который привлек спонсорские добровольные ресурсы и выкупил небольшое здание, которое было отремонтировано с той целью, чтобы служить хранилищем книг по истории Кыргызстана, многою было собрано уникальных исторических материалов», — вспоминает А.Акаев. Он рассказал, что «с 2005 года библиотека была опечатана, суд принял решение забрать библиотеку в пользу государства, а фонд оштрафовать». «Библиотеку три раза проверяла счетная палата, но за неимением нарушений дело было закрыто», — сказал он. А.Акаев подчеркнул, что «в Кыргызстане сейчас нет независимых судов, судебные решения штампуются в соответствии с политическим заказом». По его словам, «власти надавили на спонсоров, которые помогали при создании библиотеки, и сейчас спонсоры начали требовать возвращения денег, это политический заказ». А Акаев также выразил надежду, что когда-нибудь ему удастся вернуться на родину — в Киргизию.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg