ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 20:11

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
17 сентября, 16:57
Главная / Новости / Кыргызстан

Товарооборот между Чуйской областью и Китаем снизился

Товарооборот  между Чуйской  областью и Китаем снизился. Об  этом стало известно сегодня, 16 сентября, во время встречи губернатора Чуйской области Болоткана Кумарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Кыргызстане г-ном Ван Кайвень.

Как сообщает пресс-служба Чуйской областной Госадминистрации, общий объем внешнеторгового оборота за январь-июль текущего года составил 285,3 млн. сомов или 6893,7 тыс. долларов США, из них импорт – 4560,3 тыс. долларов, экспорт – 2333,4 тыс. долларов. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 38,7% или снижено на 10920,2 тыс. долларов. Удельный вес во внешнеторговом обороте области с Китаем составляет 2,7%. «Сегодня в Чуйской области работает свыше 100 китайских предприятий, большая часть из которых работает не на полную мощность из-за отсутствия оборотных средств. Поэтому мы, совместно с вами, должны разработать ряд мер в целях развития и поддержки этих предприятий» — отметил в своем выступлении Б.Кумаров.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный  Посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане г-н Ван Кайвень  отметил, что снижение товарооборота  между двумя странами связано, прежде всего, с влиянием мирового финансового кризиса.  «Но это не говорит о том, что у Китая снизился интерес к Кыргызстану. На данном этапе китайскими специалистами идет тщательное изучение местного рынка, в том числе в области развития сельского хозяйства, создания каких-то крупных совместных предприятий. Более того, мы планируем, в Чуйской области, создать большой технопарк. Сейчас этот вопрос на рассмотрении Правительства Кыргызской Республики. Мы готовы всячески содействовать развитию китайских предприятий, работающих на территории Чуйской области. И в этом плане наше посольство станет «мостом» между бизнес сообществом и государственными структурами» — сказал г-н Ван Кайвень.

В ходе встречи  было принято решение о передаче информации о предприятиях Чуйской области нуждающихся в инвестициях, Посольству КНР в Кыргызстане, для дальнейшего перевода на китайский язык и передачи китайским предпринимателям. 

Для информации: В основном из КНР импортируется пластмассы в первичной и в не первичной форме, органические и неорганические химические вещества, кремний, карбонаты, инсектициды, крахмалы, пиротехнические средства, ткани и готовые швейные изделия, обувь, зерновые продукты и т.д. Из Чуйской области экспортируются шкуры, кожа, изделия из кожи, пушнина, текстильные волокна, шерсть, металлические руды ломы и отходы, цветные металлы, химические материалы и продукция, и много другое.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg