ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 09:24

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
24 сентября, 09:41
Главная / Новости / Кыргызстан

Президент К.Бакиев: Объем выделяемых средств на развитие государственного языка будет значительно увеличен

23 сентября официально объявлено Днем государственного языка. Об этом 23 сентября сообщил Президент КР К.Бакиев во время своего выступления на торжественном мероприятии, посвященном 20-летней годовщине со дня принятия Закона «О государственном языке», которое состоялось в Национальной филармонии им.Т.Сатылганова.

Глава государства подчеркнул, что искренне заблуждаются те, кто думает, что ареал кыргызского языка ограничивается границами Кыргызстана. «Кыргызский язык, так же как и все другие тюркские языки, может служить инструментом отношения со всем тюркоязычным этносом, с более чем 100-миллионным его населением. Ведь тюркоязычный мир простирается от просторов Хакасии и Алтая до Анатолийского полуострова. Посредством кыргызского языка любой из нас без особых проблем может общаться, скажем, с татарином или узбеком, азербайджанцем или туркменом», — сказал К.Бакиев.

Отметив, что Концепция «Кочевая цивилизация и будущее», обнародованная в начале лета текущего года, направлена на сохранение в эпоху глобализации уникальной самобытной национальной культуры кыргызского народа, его языка, Президент сделал акцент на задачах, выполнение которых будет содействовать ее реализации.

Во-первых, необходимо на государственном уровне решать вопросы, связанные с выпуском электронной продукции на кыргызском языке. «Вопрос об обеспечении каждого села выходом в Интернет должен находиться под постоянным контролем Правительства. Надо создать условия для использования кыргызского языка в Интернете», — подчеркнул К.Бакиев.

Во-вторых, необходимо готовить профессиональных переводчиков с кыргызского на другие языки мира.  «С каждым годом наша страна укрепляет свои позиции на мировой арене. Расширяются наши дипломатические, политические, торгово-экономические, культурно-гуманитарные отношения с другими странами. Со временем официальный документооборот, официальные встречи на всех уровнях будут вестись на кыргызском языке. Неплохо было бы нашим учебным заведениям переориентироваться на подготовку специалистов будущего», — сказал К.Бакиев.

Глава государства отметил, что вопрос, связанный с использованием языка, требует деликатного отношения. «Двадцатилетний опыт показал, что нельзя принуждать, заставлять людей изучать язык и общаться на нем. Только тогда, когда человек сам захочет изучить язык, и для этого будут созданы необходимые условия, можно добиться успеха в этом деле», — сказал К.Бакиев  и заверил, что объем выделяемых средств на развитие государственного языка будет значительно увеличен.

Президент напомнил, что по его поручению в 2008 году Правительством было выделено 100 млн.сомов на издание необходимых учебников. Кроме того, в 2009 году Министерство финансов КР дополнительно выделило еще 94 млн.сомов на те же цели, из которых на сегодняшний день освоено только 42 млн.сомов. «Думаю, Министерство образования и науки должно сделать соответствующие выводы из данных фактов», — подчеркнул К.Бакиев.

Национальная комиссия по государственному языку при Президенте КР должна следить за исполнением законов и постановлений, касающихся государственного  языка, сказал Президент. И активизировать усилия по разработке и распространению современных методов обучения языку.

Президент также подчеркнул необходимость заботы о  сохранении языков других наций, проживающих в Кыргызстане, создания условий для их полноценного развития. И выразил уверенность в том, что все граждане Кыргызстана, независимо от принадлежности к той или иной нации, будут жить в мире и согласии под лозунгом «Кыргызстан — моя Родина».

По окончании выступления Курманбек Бакиев вручил государственные награды лицам, внесшим вклад в развитие государственного языка.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, во время которого прозвучали песни на кыргызском языке в исполнении представителей других наций.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg