ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 13:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
24 сентября, 17:38
Главная / Новости / Кыргызстан

Кыргызстан как страна, обладающая культурой сбережения, имеет значительные перспективы финансового роста

«Несмотря на мировые финансовые потрясения, наша страна по-прежнему представляет собой перспективное экономическое пространство, где сохраняются положительные темпы роста, стабильно увеличиваются инвестиции в основной капитал, растет чистая прибыль банков», — об этом говорится в приветственной речи Президента Кыргызской Республики. В обращении главы государства также было отмечено, что Центрально-Азиатский диалог – это верный признак того, что идет поступательная интеграция региона в глобальные экономические процессы. «Кыргызская Республика является малой открытой экономикой. В этой связи, устойчивость экономики находится в зависимости от экономических тенденций в мировой и региональной экономиках», — говорится в приветственной речи Президента.

Гордиан Гаэта, директор по международным ресурсам, издания The Asian Banker, заявил, что участникам конференции, прежде всего, необходимо определить и понять источник проблемы, и только потом обсудить вопрос о влиянии кризиса на экономики стран мира.

В свою очередь, бывший сенатор США Дональд Ригл, ныне глава подразделения «APCO Worldwide» (международной консалтинговой компании) по связям с правительственными структурами заявил, что в Кыргызстане созданы все условия для инвестирования.   

Иштван Лендьел, генеральный секретарь Банковской Ассоциации стран Центральной и Восточной Европы, заявил: «Кризис – это не кризис банков или банковских принципов; это кризис игнорирования банковских принципов». Он рассказал об основных уроках кризиса. Так, г-н Лендьел констатировал, что неуязвимость банков является следствием не их величины, а их взаимоинтеграции; что саморегулирование рынков работает недостаточно, либо не работает совсем, в связи с этим возрастает роль государства как участника рынка; что дерегулирование вызывает новые проблемы, в связи с чем вероятен новый очаг возмущения в  Китае, в котором стали возникать симптомы дерегулирования.

Марат Байтоков, первый вице-президент, председатель исполкома Ассоциации Банков Республики Казахстан, поделился опытом Казахстана в преодолении банковского кризиса. В частности, в Казахстане были задействованы государственные резервы, были повышены требования к достаточности капитала и введен ряд нормативных актов, обязывающих банки резервировать часть средств на кор.счетах Национального Банка Казахстана. С девальвацией тенге возникла необходимость в более плотном вмешательстве государства в банковскую систему страны.

Напомним, что сегодня участники Центрально-Азиатского диалога на трех основных пленарных заседаниях обсуждают вопросы  влияния глобального финансового кризиса и его влияние на экономику стран Центральной Азии; экономика Кыргызской Республики: состояние на настоящий момент и дальнейшие перспективы; Центральная Азия и Кыргызская Республика: проблемы развития и пути решения, мнение международных финансовых организаций.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg