ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 19:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
25 сентября, 09:39
Главная / Новости / Кыргызстан

DW: Транзит наркотиков через территорию Киргизии усиливается

DW-World, Александр Токмаков

Киргизия является одним из ключевых звеньев так называемого «северного маршрута» наркотрафика из Афганистана в Россию и в Европу. Поток наркотиков через юг Киргизии увеличивается.

Основные маршруты афганского наркотрафика проходят через юг Киргизии. Например, так называемое «согдийское направление» идет по шоссейным дорогам из таджикского города Худжанд в Баткенскую область Киргизии и далее в Ош. Другое направление -«баткенское» — горные тропы из Джергетальского района Таджикистана в Баткенскую область. Часть маршрутов проходит через территорию Узбекистана. Но почти все направления ведут в Ошскую область, откуда потом через Джалал-Абадскую область наркотики переправляются на север Киргизии – в Таласскую и Чуйские области. И уже отсюда поток идет в Казахстан, а далее в Россию и страны Европы.

Объем изъятых наркотиков вырос почти в два раза

С начала этого года в Киргизии сотрудниками силовых структур было изъято уже почти пять тонн наркотических средств, из них 480 килограммов героина. Как отметил в интервью Deutsche Welle первый заместитель директора Агентства по контролю наркотиков Виталий Орозалиев,  наркотрафик через киргизскую территорию постоянно усиливается. Между тем, как отмечает Орозалиев, по сравнению с прошлым годом, и объем изъятых наркотиков вырос почти в два раза. «Это говорит о том, что повышается квалификация наших борцов с наркобизнесом. Но нужно признать, что увеличивается и сам наркопоток».

Основную часть изъятых наркотиков составляет гашиш. Он становится все более популярным. «Начал появляться высококачественный афганский гашиш, так называемый «чарс». Он идет в виде пластилина, в хороших упаковках с красивыми этикетками с изображением льва или орла», — рассказывает Виталий Орозалиев.

По его словам, этот дорогой гашиш, который употребляется путем курения, рассчитан на элитарных потребителей преимущественно в европейских странах. С начала этого года, в Киргизии было изъято 2680 килограммов такого гашиша.

Традиционным видом наркотиков остается марихуана. К тому же здесь Киргизия является не только страной транзита, но и производства. По оценкам экспертов, на территории республики — порядка шести тысяч гектаров дикорастущей конопли. Она произрастает в основном в Иссык-Кульской и Чуйской областях. Это потенциально позволяет изготовить порядка пяти тысяч тонн марихуаны или около 150 тонн гашиша высокого качества.

Что касается объемов изымаемых наркотиков, то они составляют не более 10 процентов от общего наркотрафика, то есть 90 процентов свободно проходит транзитом через киргизскую территорию. Часто в этом незаконном бизнесе задействованы сами сотрудники силовых структур.

Коррумпированность силовых структур

«Наркоторговцы обладают большими финансовыми ресурсами, — говорит заместитель директора Агентства по контролю наркотиков Виталий Орозалиев, — и благодаря предательству сотрудников правоохранительных органов, преступники получают самую подробную информацию о готовящихся операциях, они прекрасно знают, как мы оснащены, какие у нас технические и оперативные возможности».

По словам Виталия Орозалиева, средняя зарплата оперативника антинаркотических структур составляет всего порядка 150 долларов США.

«Естественно, если сотруднику наркодельцы предложат за «содействие» от 50 до 100 тысяч долларов, то соблазн не отказаться от таких денег будет очень сильным», — подчеркивает Виталий Орозалиев.

Он также напоминает, что наркобизнес всегда был и остается чрезвычайно доходным. К примеру, если один килограмм героина в Афганистане стоит 1200-1300 долларов, то на территории Киргизии его цена поднимается до четырех — пяти тысяч  долларов. А в России она доходит уже до 45 тысяч долларов за один килограмм. Поэтому в погоне за колоссальной прибылью представители властных структур все чаще вовлекаются в наркобизнес.

Как говорит, эксперт проекта по снижению вреда наркопотребления неправительственной организации «Адилет» Эрик Ирискулбеков, без чистки рядов правоохранительных органов, борьба с наркобизнесом обречена на провал.

«Борьба ведется, но сейчас у нас идет очень сильное сращивание наркобизнеса с правоохранительными органами, — говорит Эрик Ирискулбеков. – Если мы сейчас будем закрывать на это глаза, то завтра мы будем уже просто «гореть». Если представители власти вовлечены в наркобизнес, то нужно ужесточать наказание для них. У нас, к сожалению, это не произошло».

Заместитель главы Агентства по контролю наркотиков Виталий Орозалиев говорит, что часто даже в случае задержания с поличным, преступника не всегда удается реально привлечь к ответственности. К примеру, очень часто благодаря коррумпированности отдельных судей и медицинских экспертов, обвиняемых признают психически невменяемыми.  Им удается полностью избежать наказания и спустя короткое время вновь вернуться в мир наркобизнеса.

Наркопотребление внутри страны

Помимо прочего Киргизия постепенно превращается из страны транзита наркотиков, в страну их потребления. Согласно официальной статистике, в республике насчитывается порядка 10 тысяч наркоманов. По оценкам экспертов, они потребляют около трех тонн тяжелых наркотиков ежегодно. Значительному росту числа наркозависимых способствует то, что стоимость наркотиков здесь относительно невысока. Например, разовая доза героина в Киргизии стоит порядка 5-7 долларов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg