ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 16:33

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
25 сентября, 16:02
Главная / Новости / Кыргызстан

Кыргызские ГЭС в высокосейсмичной зоне является преступным легкомыслием, — Институт сейсмологии АН РУ

В Центральной Азии нельзя строить гидроэнергетические сооружения без учета сейсмичности и геологических опасностей, заявил узбекский эксперт. Об этом говорится во вчерашнем сообщении «Интерфакс».

«Строительство и эксплуатация в высокосейсмичной зоне, какими являются верховья трансграничных рек Центральной Азии, крупных гидротехнических сооружений объемом в десятки миллиардов кубометров воды составляет потенциальную угрозу появления каскадного эффекта разрушения, когда незначительный прорыв в одном месте вызовет цепную реакцию с возникновением неудержимого потока водно-грязевой массы. Это может принести огромный экономический и экологический ущерб странам, находящимся ниже по течению трансграничных рек, в первую очередь Узбекистану», — заявила ученый секретарь Института сейсмологии Академии наук республики Махира Усманова.

При этом она напомнила, что район размещения Токтогульской ГЭС — это место захоронения радиоактивных токсичных отходов и если произойдет прорыв, то опасность будет угрожать не только территории Киргизии, но и многих областей Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

По словам ученой, Токтогульская ГЭС находится в зоне активного тектонического разлома. Опасным является и район строительства Камбаратинских ГЭС, где в 1992 году произошло сильнейшее Суусамырское землетрясение магнитудой 7,4, интенсивность толчков в его эпицентре доходила до 10 баллов. Данная территория попадает в сферу влияния Таласо-Ферганской и Суусамырской сейсмоактивных зон, проявивших себя за последнее время множеством сильных землетрясений.

«Сегодня район Токтогульского водохранилища в действующих картах сейсмического районирования отнесен к девятибалльной зоне, хотя здесь не исключена вероятность землетрясений силой и в 10 баллов (по шкале Рихтера). За год здесь происходят несколько десятков мелких колебаний земной коры», — заметила она.

То же самое, считает сейсмолог, можно сказать и о районе строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. По ее данным, непосредственное отношение к нему имеет Гиссаро-Кокшаальский тектонический разлом, в зоне которого были такие катастрофические землетрясения, как Сарезское в 1911 году, Хаитское в 1949 году и другие.

М.Усманова утверждает, что строительство крупных гидросооружений существенно повышает сейсмическую опасность данного региона.

«Наблюдения ученых свидетельствуют, что этот район входит в фазу очередной сейсмической активизации. И строительство нового крупного водохранилища обязательно повлияет на общее геодинамическое состояние — увеличит уровень сейсмичности как зоны Рогунской ГЭС, так и сопредельных территорий», — сказала она.

«Сейчас совершенно очевидно, что проекты возведения Камбаратинских и Рогунской ГЭС нуждаются в серьезной доработке с учетом высокого уровня сейсмичности и геологических опасностей района строительства, а также других факторов. После этой доработки эти проекты обязательно должны пройти независимую международную экспертизу», — заключила ученый секретарь Института сейсмологии.

Источник: CA-NEWS

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg