ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 21:36

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

MegaCom уплыл от Eventis Telecom

© ComNews, Анна Афанасьевна, Леонид Конник

Холдинг Eventis Telecom, владевший контрольным пакетом акций киргизского GSM-оператора ОсОО «БиМоКом Лтд» (торговая марка MegaCom), вышел из состава акционеров этой компании. Теперь собственником актива является подконтрольное сыну президента Киргизии ЗАО «Альфа Телеком».

Согласно информации, опубликованной на сайте «БиМоКома», компания теперь принадлежит ЗАО «Альфа Телеком». Несколько участников киргизского рынка связи, опрошенные ComNews, знают о смене акционеров и управляющей команды ОсОО «БиМоКом». Учредительный выпуск акций ЗАО был зарегистрирован постановлением Финаннадзора Киргизской республики от 7 июля 2009 г., и на договорах с абонентами MegaCom указываются реквизиты новой компании. Как давно ЗАО «Альфа Телеком» получило лицензию на оказание услуг связи, в Национальном агентстве связи Киргизии сказать затруднились.

ОсОО «БиМоКом Лтд»  было создано в 2004 г., и вскоре его совладельцами стали кипрский оффшор Eventis Telecom (51%) и структуры, за которыми стоял сын президента Киргизии Максим Бакиев (49%). Источник, знакомый с ситуацией, рассказал репортеру ComNews, что по настоянию киргизской стороны в учредительный договор «БиМоКома» был внесен нетипичный пункт. Он гласил, что, если у любого из двух акционеров MegaCom происходит смена собственника, то второй совладелец имеет право выкупить долю первого по номинальной стоимости. «Тогда во главе Eventis Telecom стоял «питерский связист» Владимир Андросик, который, видимо, собирался быть на коне вечно, — говорит источник. – Только этим можно объяснить подписание им договора с таким рискованным пунктом». Однако в июне 2008 г. по прессе прокатилась информация о том, что Владимир Андросик и другой акционер Eventis Telecom — Дмитрий Ивантер — продали свой оффшор миноритарию розничной сети «Лента» петербуржцу Глебу Огнянникову. «Вскоре в Eventis пришли представители киргизской стороны с газетными вырезками в одной руке и учредительным договором – в другой, — вспоминает источник. – Ткнув пальцем в статью о смене собственника в Eventis Telecom, они предложили тут же подписать договор продажи 51% долей в MegaCom по номиналу, т.е. за копейки». Представители Eventis отказались, поэтому структуры Максима Бакиева обратились в арбитраж в Бишкеке. Дальнейшие судебные баталии за «БиМоКом» вел уже Глеб Огнянников, однако доказать свои права на долю в киргизском GSM-операторе в суде первой инстанции он не смог.

Сторона Максима Бакиева не стала дожидаться рассмотрения апелляции в Бишкеке и провернула с ОсОО «БиМоКом» такую же комбинацию, как в 2006 г. проделало с другим GSM-оператором в Киргизии – ОсОО «БиТел» — российское ЗАО «Резервспецмет», за которым угадывалась тень холдинга Altimo (входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана — см. новость ComNews от 30 июня 2006 г.). Так же, как «Резервспецмет» перевел все активы «БиТела» на новое юрлицо — «Скай Мобайл» (купленное за два дня до этого российской Altimo), — структуры Бакиева перевели и сетевое оборудование, и офисы, и абонентов сети MegaCom на недавно созданную компанию — ЗАО «Альфа Телеком».

Глеб Огнянников вчера отказался от комментариев, адресовав репортера ComNews к пресс-секретарю Eventis Telecom Марии Сафроновой. Мария Сафронова не подтвердила и не опровергла информацию о том, что Eventis больше не владеет акциями «БиМоКома». Представитель пресс-службы «БиМоКома» Рада Абакирова отказалась от комментариев.

Связаться с представителями ЗАО «Альфа Телеком» не удалось. У нескольких участников рынка связи Киргизии есть иная версия о бенефициарах ЗАО: они утверждают, что оно аффилированно с российском сотовым оператором «МегаФон». Представители «Мегафона» приезжали в Бишкек весной 2009 г., после чего в мае в «БиМоКоме» появилась новая должность — заместитель директора по стратегии и корпоративным финансам, на которую на три месяца был назначен Евгений Гуревич (он также являлся и является генеральным директором MGN Group). Киргизский деловой портал Business АКИpress пишет, что задача Гуревича состояла в том, чтобы устранить препятствия для продажи «БиМоКома» «МегаФону». Начальник отдела по связям со СМИ ОАО «МегаФон» Татьяна Зверева эту информацию опровергает. «Мы действительно интересуемся зарубежными рынками, но к этой сделке отношения не имеем», — говорит она.

Досье ComNews

ОсОО «БиМоКом Лтд» — оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800, предоставляющий телекоммуникационные услуги под брендом MegaCom с 2006 г. По данным компании, в июле 2009 г. количество абонентов в сети MegaCom превысило 1,4 млн человек.

Два иска к «БиМоКому» рассматриваются в Московском Арбитражном суде, оба классифицируются как экономические споры по гражданским правоотношениям, категория спора «о неисполнении обязательств по договорам». Сумма первого иска — 172,677 млн руб. (зарегистрирован 20 марта 2009 г.), второго — 262,159 млн руб. (зарегистрирован 28 августа 2009 г.). Истцом по обоим делам выступает ОАО «РТК Лизинг».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg