ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 11:30

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Выступление Президента К.Республики К.Бакиева на 9-м Саммите Глав тюркоязычных государств

Уважаемые Главы государств,

Уважаемые участники мероприятия,

Позвольте мне от имени делегации Кыргызской Республики выразить искреннюю благодарность азербайджанской стороне и лично Президенту Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за теплый прием и прекрасную организацию очередного саммита Глав тюркоязычных государств.

Отрадно осознавать, что работа Саммита вновь возобновлена после небольшой паузы и в этой связи, выражаю уверенность, что принятые сегодня документы будут способствовать активизации многостороннего сотрудничества во благо наших народов.

Важно отметить, что отношения Кыргызстана с тюркоязычными государствами, основанные на общности истории, культуры и языка, носят искренний и доверительный характер и активно развиваются во всех сферах в духе братства, равноправия и уважения взаимных интересов.

Мы рассматриваем проведение Саммита как важное событие в деле дальнейшей координации усилий наших государств по налаживанию эффективного сотрудничества во всех областях и укрепления дружбы.

Нынешний саммит является девятым по счету, и мы уже имеем весомый опыт сотрудничества в рамках нашего сообщества. Приятно осознавать, что нас сближает общее культурное и духовное наследие большой потенциал возможностей и перспектив нашего взаимодействия в рамках форума лидеров тюркоязычных государств.

Время показало, что наше партнерство набирает силу, прежде всего, благодаря разумному сочетанию интересов каждой страны с общими целями, отвечающими требованиям нашего долгосрочного сотрудничества.

Близость позиций тюркских государств способствует наибольшей степени сотpудничества как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях.

Сегодняшние обсуждения свидетельствуют о необходимости дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в условиях глобализации и динамично меняющихся приоритетов.

Уважаемые главы и представители государств,

На мой взгляд, подписание Соглашения о создании Совета тюркоязычных государств представляет уникальный шанс для объединения усилий тюркоязычных стран. Уверен, что создание данного органа укрепит солидарность, что, в свою очередь, даст импульс развитию всеобъемлющих отношений.

Тюркский мир должен играть весомую роль в международной политике. В настоящее время между Кыргызстаном и тюркоязычными государствами нет нерешаемых проблем, так как за годы независимости политические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-гуманитарные отношения наших стран вышли на уровень стратегического партнерства.

Используя общие ценности и опыт во благо всестороннего сотрудничества, мы сможем внести вклад в дело обеспечения стабильности в наших странах.

Весьма примечательно то, что и межпарламентские связи между нашими странами имеют постоянную тенденцию к дальнейшему углублению и совершенствованию, характеризуются дружбой, открытостью и взаимопониманием, свидетельством чему является проведение 28—29 сентября текущего года в г.Баку первого пленарного заседания глав парламентов стран-участниц Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран.

Говоря об экономическом сотрудничестве, хочу подчеркнуть, что в целом развитие данной сферы взаимодействия носит поступательный характер. Но, несмотря на это, необходимо не ослаблять внимание к этой области и принять дальнейшие совместные меры по расширению торгово-экономических связей. В этом отношении, с учетом существующего потенциала всех сторон, Кыргызская Республика предлагает активизировать усилия на создание совместных крупных экономических проектов в сфере энергетики, транспортных коммуникаций и туризма. Реализация проектов по вышеперечисленным направлениям, сможет существенно нарастить взаимный товарооборот, расширить структуру экспортно-импортных связей и мобилизовать инвестиционные возможности наших стран.

Мы не должны забывать, что менталитет наших людей, наше настоящее и будущее во многом определяются пониманием исторической сути и глубоким познанием тех духовных ценностей, которые внесли наши народы в сокровищницу мировой культуры. В данном контексте в положительном ключе хотел бы отметить работу, проводимую Организацией по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ), которая в сентябре этого года в городах Анкара и Баку представила международную премьеру спектакля Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева «Кероглу», поставленного по произведению классика азербайджанской литературы Уазира Гаджибекова.

Помимо этого, хотел бы отметить важность развития взаимодействия между тюркоязычными странами в области борьбы против таких трансграничных угроз, как терроризм, религиозный экстремизм и торговля наркотиками.

В этой связи хотел бы проинформировать, что в Бишкеке в сентябре 2009 года состоялось очередное 12 заседание Конференции специальных служб тюркоязычных государств, на которой были рассмотрены вопросы корректировки практического взаимодействия спецслужб по предупреждению, выявлению и ликвидации подпольных террористических группировок, действующих на территории государств-участников.

Убежден, что итоги Конференции внесут свой вклад в развитие сотрудничества по противодействию транснациональным вызовам и угрозам, в дело сохранения мира, стабильности и безопасности в регионе.

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы не можем обойти стороной вопросы относительно ситуации Афганистане в качестве одной из самых злободневных тем, волнующих международное общество, в целом, и наши страны в частности, по причине их особой актуальности с точки зрения географического соседства с Тюркоязычными государствами.

Складывающаяся обстановка в Афганистане и в Пакистане несет серьезную угрозу стабильности не только в регионе, но и в мире. Последние события в Пакистане показали, что конфликт на афганской земле может в короткие сроки выйти за пределы одной страны и вызвать гуманитарную катастрофу в регионе, и потребовать огромных политических усилий и финансовых затрат.

Выход из создавшегося положения и общего кризиса может быть найден лишь на пути экономического возрождения Афганистана, поднятия материального уровня жизни народа, борьбы с коррупцией и наркобизнесом, расширения системы образования и здравоохранения, уменьшения безработицы, обеспечения демократических прав и свобод граждан. Без разрешения этих проблем будет сложно получить поддержку со стороны населения. Одним из возможных решений противоречий является проведение переговоров между политическими силами Афганистана, включая и оппозицию.

В этой связи 4 марта 2009 года Кыргызстан выдвинул инициативу о создании в Бишкеке постоянно действующей площадки для проведения международной конференции по вопросам безопасности и стабильности в Афганистане и центральноазиатском регионе, которая уже получила название «Бишкекская инициатива».

В этом контексте, с учетом заинтересованности всех сторон в участии в программах помощи международного сообщества Афганистану и реализации проектов по восстановлению ее экономики, предлагаю объединить усилия для выработки позиции и совместных мер в отношении дальнейших перспектив ситуации в Афганистане и регионе в целом.

Уважаемые главы государств,

Говоря о перспективах расширения сотрудничества, хотелось бы особо отметить, что тюркоязычные государства являются активной частью мирового сообщества, и они открыты для взаимовыгодного, плодотворного сотрудничества со всеми другими странами в интересах мира и прогресса.

В этой связи, мы не должны забывать о том, что Великий Ататюрк еще в 30-е годы прошлого столетия пророчески предвидел возможность исторического шанса для сближения тюркских народов.

Мы считаем, что в будущем наше сотрудничество будет нарастать и развиваться, этому будут способствовать как экономический потенциал, так и политическое взаимодействие.

Убежден в том, что наша встреча на азербайджанской земле принесет реальные плоды и послужит дальнейшему развитию интеграционных процессов между нашими государствами, духовному взаимообогащению наших народов.

Благодарю за внимание.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg