ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 05:56

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Проситель убежища из Кыргызстана может быть принудительно возвращен на родину

Правозащитные организации обратились в УВКБ ООН и Генеральную прокуратуру Казахстана с призывом предпринять срочные шаги, чтобы проситель убежища из Кыргызстана Абдулрасул Мамарахимов, незаконно экстрадированный российскими властями, не был принудительно выслан на родину. Вечером 14 октября 2009 г. Мамарахимов находился в СИЗО г.Тараз (Казахстан) в ожидании конвоя из Кыргызстана. Представители правоохранительных органов не исключают, что проситель убежища может быть передан властям Кыргызстана в течение сегодняшнего дня. Об этом сообщает директор Программы мониторинга прав человека в Центральной Азии Виталий Пономарев.

Житель Ноокатского района Ошской области Кыргызстана Мамарахимов Абдулрасул Миркамилович, 1961 г.р., был объявлен в розыск 21 января 2008 г. по ст.299 ч.2 п.3 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенные организованной группой) УК КР.

Хотя с начала 2008 г. он находился на заработках в России, его имя — вероятно, из-за прошлой судимости по делу о «Хизб ут-Тахрир» — также упоминается в ориентировке ГКНБ Кыргызстана о задержании лиц, подозреваемых в причастности к прошлогодним «ноокатским событиям» (подробнее о событиях см. www.memo.ru/2009/01/27/2701091.htm).

7 октября 2008 г. Мамарахимов был задержан в поезде на станции Барабинск и помещен в СИЗО №2 г.Куйбышева Новосибирской области. 18 февраля 2009 г. Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его экстрадиции. Жалоба, поданная в областной суд, была оставлена без удовлетворения.

Исполнение решения было приостановлено, так как Мамарахимов подал ходатайство в Федеральную миграционную службу России о предоставлении ему статуса беженца. Отказ УФМС РФ по Новосибирской области был обжалован в суд, рассмотрение дела должно состояться 16 октября 2009 г. Адвокатом Мамарахимова также было подготовлено письмо в представительство УВКБ ООН в России. Однако не дожидаясь суда, российские власти 26 сентября неожиданно этапировали просителя убежища в Омск, а в ночью с 10 на 11 октября – в Казахстан для дальнейшей передачи властям Кыргызстана.

Подобные действия являются грубым нарушением законодательства РФ и международных обязательств, связанных с защитой прав беженцев.

По мнению ПЦ «Мемориал», с учетом ситуации, складывающейся в Кыргызстане после «ноокатских событий», в случае экстрадиции Мамарахимову угрожают пытки и осуждение на длительный срок по сфабрикованным обвинениям политического характера.

В телефонном разговоре с ПЦ «Мемориал» вечером 14 октября Мамарахимов заявил, что в Омске он был подвергнут пыткам из-за желания читать намаз и отказа сбрить бороду. Сотрудники СИЗО жестоко избивали его, раздевали до гола и оставляли стоять в холодном помещении, угрожали изнасилованием. Из-за этого он вынужден был принять все их требования, включая подпись под заявлением об «отсутствии претензий».

Мамарахимов сообщил, что намерен обратиться к казахстанским властям и представительству УВКБ ООН в Казахстане с ходатайством о предоставлении ему убежища, однако не уверен, что эти ходатайства будут переданы адресатам.

По информации Норвежского Хельсинского Комитета, представительство УВКБ ООН в Казахстане сегодня направило обращение властям Казахстана о приостановке выдачи Мамарахимова в Кыргызстан. Однако, как сообщил правозащитник Денис Дживага, к полудню по московскому времени администрация СИЗО в Таразе еще не получила каких-либо новых указаний и ожидала прибытия конвоя из Кыргызстана.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg