ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 23:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

У.Абдуллаева приняла участие в торжественном собрании, посвященного Дню работников социальной защиты и профсоюзов Кыргызстана

19 октября 2009 года Вице-премьер-министр КР Уктомхан Абдуллаева приняла участие в торжественном собрании, посвященного Дню работников социальной защиты и профсоюзов Кыргызстана, которое состоялось в театре оперы и балета им. А.Малдыбаева. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В начале своего выступления У.Абдуллаева поприветствовала от имени Правительства КР всех участников и гостей торжественного собрания. Социальным работникам страны от имени Президента КР вручила государственные награды.

Текст выступления

«Поздравляю вас с профессиональным праздником!

То, что мы сегодня отмечаем этот праздник – свидетельствует о высокой оценке роли социальных работников, работников профсоюза и Социального фонда, вашей кропотливой и благородной работы по обеспечению государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, обеспечения организации оплаты и безопасности труда, регулирования трудовых отношений и правовой защиты каждого гражданина.

Кыргызстан является социальным государством и от уровня социальной защиты, социальных гарантий во многом зависят стабильность и благополучие в обществе. Именно, успешная реализация социальных программ дает возможность противостоять, причем эффективно, новым вызовам и угрозам, которые возникли на современном этапе развития человечества. Корни всех негативных явлений – религиозного экстремизма, наркомании, роста уровня общей преступности лежат на плоскости решения социальных проблем. Во всем мире степень цивилизованности страны определяется уровнем социальной помощи, оказываемой незащищенным слоям населения. Поэтому социальное развитие – одно из важнейших составляющих политики страны.

В последние годы вся деятельность Правительства страны направлены на создание условий для успешного экономического роста, но в силу объективных экономических причин, мы не можем говорить о полном решении острых социальных проблем.

Сегодня треть населения страны относится к категории бедных, достаточно высок уровень безработицы, а соотношение размеров социальных выплат пенсии с минимальным потребительским бюджетом имеет пока ощутимую разницу.

В этой непростой ситуации социальные работники своим самоотверженным трудом способствуют решению социальных вопросов, содействуют снижению напряженности в обществе.

На сегодняшний день основным нашим программным документом на среднесрочную перспективу является Стратегия развития страны. Главной ее целью является снижение уровня бедности, создание экономических и социальных условий, в которых человек будет способен построить свою судьбу достойно, обеспечить материальное благополучие и духовное развитие. Деятельность государственных органов на ближайшую перспективу должна быть направлена на достижение этой цели.

В условиях преодоления экономического кризиса государство не только не снижает, а наоборот, увеличивает расходы на социальную сферу, и это тенденция будет иметь свое продолжение, чтобы наполнить реальным содержанием стремление к реализации социального государства в нашей стране. В 2009 году на финансирование данной сферы из республиканского бюджета было выделено 2,3 миллиарда сомов. Бюджет Социального фонда составляет свыше 16 миллиарда сомов.

Однако надо учитывать, что социальная защита не должна представлять из себя орган по распределению финансовых средств нуждающейся части населения. Ваша деятельность должна быть максимально эффективной, особенно в нынешних условиях, прозрачной и открытой, без воздействия коррупционных элементов, что в данной сфере также нередкое явление. От качества оказываемых услуг можно будет судить и об эффективности развития государства в целом.

Органы социальной защиты оказывают государственную поддержку довольно большой социальной группе: более 430 тысяч получателей государственных пособий, около 280 тысяч семей, пользующихся льготами, более 7 тысяч пожилых граждан обслуживаются социальными работниками на дому, свыше 2 тысяч подопечных проживает в домах-интернатах системы Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики. Ежегодно службами социальной защиты оказывается государственная материальная поддержка населению на сумму около 1,5 миллиарда сомов. В целях усиления поддержки наиболее нуждающейся части населения с 1 октября текущего года повышены размеры государственных пособий.

Ключевую роль в сокращении бедности играют социальные услуги. С введением новой формы оказания социальных услуг – социального заказа решаются наиболее значимые проблемы. Реализация социальных заказов с опорой на общественную инициативу предоставляет возможность повысить эффективность использования бюджетных средств.

Социальная защита пенсионеров является одним из важных компонентов в предотвращении бедности и уменьшении уровня нуждаемости нетрудоспособных граждан. Увеличение пенсионного возраста оказало определенное положительное воздействие и достигнута стабилизация финансового состояния Социального фонда Кыргызской Республики.

В течение 2009 года повышение пенсии произведено в два этапа — путем увеличения базовой и страховых частей. В общем, повышение пенсий составило порядка 50 процентов, вместо заложенного утвержденным бюджетом 15 — процентного повышения. На основе этого средний размер пенсий достиг 2118 сомов, включая компенсации за электроэнергию.

За прошедшие годы удалось сделать многое. Внедрена и успешно функционирует система персонифицированного учета граждан для целей государственного социального страхования, которая сегодня охватывает 96,7 процента трудоспособного населения. Данная система сегодня вводится основой в паспортизации всего населения республики.

В целях охвата государственным социальным страхованием граждан Кыргызской Республики, выехавших за пределы республики в поисках заработка и обеспечения своих семей, проводится активная работа по присвоению персонального идентификационного (индивидуального) номера (ПИН). В текущем 2009 году около 4,5 тысячам трудовым мигрантам открыты личные страховые счета для накопления страховых взносов. Это позволит в будущем обеспечить их правом на пенсионное обеспечение.

Несмотря на оказываемую государством поддержку социально уязвимым слоям населения в старости, в случае болезни и утраты трудоспособности, все же акцент в первую очередь делается на социальное развитие, на создание условий, позволяющих трудоспособному человеку своим трудом поддерживать достойный уровень жизни. В этой связи повышается размер заработной платы работников различных сфер деятельности.

Для повышения эффективности работы государственных и местных органов управления, обеспечения материальной заинтересованности государственных и муниципальных служащих разрабатывается Концепция реформирования системы оплаты труда государственных и муниципальных служащих.

Государство не оставило в стороне и самих социальных работников. С 1 октября текущего года повысились на 50 процентов тарифные ставки работникам домов-интернатов и центров по социальным услугам и на 100 процентов — социальным работникам.

Одним из основных способов защиты трудовых прав и законных интересов работников является государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Путем развития политики предупреждения, проведения профилактических мероприятий предпринимаются меры по предупреждению производственного травматизма, сохранению жизни и здоровья работающих, снижаются значительные затраты работодателей на выплаты возмещения вреда.

Позвольте мне горячо и сердечно поздравить с профессиональным праздником присутствующих в этом зале и работников профсоюзов, через них весь, многотысячный отряд профсоюзных кадров, беззаветно преданных делу защиты людей труда.

Мы довольны тем, что на принципах трипартизма регулярно заключается Генеральное соглашение по трудовым и социально-экономическим вопросам между Правительством Кыргызской Республики, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и объединениями, работодателей Кыргызской Республики. В новом соглашении на 2009-2011 годы, нашли отражение много принципиально важные обязательства, направленные на реальное повышение жизненного уровня населения. Главное — сейчас прилагаются совместные усилия по реализации достигнутых договоренностей.

С удовлетворением можно отметить, что в последние годы заметно активизировалось заключение региональных и отраслевых соглашений, коллективных договоров по социально-экономическим вопросам, направленных на конкретные улучшения жизни работников. Примечательно, что главным обязательством сторон, заключивших соглашения и коллективные договоры, стало повышение заработной платы и сохранение рабочих мест.

В связи с происшедшими в стране кардинальными переменами главное для нас — научиться трезво и объективно оценивать наши реальные возможности и достижения, консолидировать усилия госструктур и гражданского общества, грамотно и четко определять приоритетные задачи развития страны.

Профсоюзы могут и должны содействовать развитию малых и средних форм бизнеса — основных источников рабочих мест. Важно тесно сотрудничать с местными органами власти, координировано работать с ними в этом направлении.

И в конце своего выступления разрешите еще раз поздравить вас с вашим профессиональным праздником.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg