ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 12:53

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Ж.Турусбекова: Новый этап в развитии Кыргызстана — очередной или судьбоносный?

В Кыргызстане стартовал первый этап масштабной реформы системы государственного управления — президент Курманбек Бакиев сдержал свое обещание реализовать цели, обозначенные в Курсе на обновление страны.

О необходимости реформирования системы власти и управления К.Бакиев говорил в течение всего этого года. Тема государственного реформирования была одной из стержневых в обнародованном им Курсе президента, а также в обращении к народу Кыргызстана сразу после состоявшихся 23 июля президентских выборов. Свое видение предстоящих реформ, в том числе системы власти и государственного управления, К.Бакиев в общих чертах представил также 1 сентября, выступая перед депутатами парламента.

В своей речи он тогда указал, что изменения затронут почти все сферы общественной жизни: систему госуправления (изменение функций правительства и самого президента, реформа судебных и правоохранительных органов, создание новой военной доктрины), экономику, культуру, образование.

На состоявшемся 20 октября республиканском совещании с участием депутатов Жогорку Кенеша, членов правительства, руководителей центральных и местных органов власти глава государства изложил основные положения реформы системы государственного управления.

По-хорошему, такая реформа назрела давно, это признают все, но, как говорится, лучше хорошее будет поздно, а плохое — никогда. На исходе первое десятилетие XXI века, а Кыргызстан все еще топчется в лабиринтах доставшейся в наследство советской бюрократической системы управления «с ее процедурами принятия решений и способами оказания государственных услуг», которая была лишь слегка модернизирована после обретения независимости. Существующий госаппарат показал свою низкую эффективность и громоздкость, а большинство многочисленных чиновников, как заметил К.Бакиев, на словах поддерживают выработанные планы, но всегда «думают только о себе».

Поэтому, как уверенно заявил президент, необходимо сломать существующую административно-бюрократическую машину, а взамен создать современную технологию управления, успешно применяемую на практике многими развитыми странами мира. Главную функцию госаппарата К.Бакиев видит в предоставлении населению качественных государственных услуг.

Следуя принципу «начни с себя», глава государства, прежде всего, реформировал институт президентства, упразднив администрацию и предложив взамен институт президента. В его компетенцию будут входить вопросы внешней политики, инвестиций, обороны, связи с гражданским обществом.

Президент рассчитывает, что предложенная им новая система государственного управления будет отличаться мобильностью исполнительной власти, отсутствием дублирования, эффективным менеджментом. Благодаря новой структуре, аппарат правительства фактически «по своему функциональному наполнению превращается в министерство координации». По мнению главы государства, это позволит правительству, которое освобождается от хозяйственной деятельности, решать свою главную задачу – создавать благоприятные условия для бизнеса, культурного и общественного развития, то есть экономики и в целом всей страны.

Практически на 40 процентов будет сокращена и многочисленная чиновничья армия. Уже подсчитано, что это сэкономит полмиллиарда сомов бюджетных средств. Хотя, как подчеркнул президент, основная задача первого этапа реформы управления – не количественное сокращение чиновников и структур, не простая смена вывесок и кадров, «а коренное преобразование самой системы управления».

Реформа государственной машины управления, начатая в Кыргызстане, по оценке экспертов и политологов, является новаторской и не имеет аналогов. Первый шаг сделан, теперь главное – эффективно реализовать эти реформы. Президент понимает, что только в случае успешного «реформирования государственной машины управления и создания идеологических основ общественного согласия возможно проведение следующего этапа эффективных экономических и правовых реформ» — реформы «системы воспроизводства культуры и человеческого потенциала, включая вопросы культурной политики, образования и социальной защиты».

Реформа госаппарата, как и обещал в понедельник президент, начала реализовываться без промедления. В тот же день подал в отставку вместе со всем кабинетом премьер-министр Игорь Чудинов, а вечером партия «Ак жол», обладающая большинством мест в парламенте, на экстренном заседании своего политсовета рассмотрела и предложила кандидатуру нового премьер-министра республики — им стал Данияр Усенов, возглавлявший до этого «звездного» назначения администрацию президента. Д.Усенов стал 17-м по счету главой правительства.

Вчера парламент поддержал и утвердил кандидатуру нового премьер-министра. Не теряя времени даром, новоиспеченный глава правительства внес проект новой структуры правительства в профильный комитет и фракции Жогорку Кенеша, который вчера же был ими одобрен. Сегодня новую структуру правительства одобрил и сам парламент. В ближайшие дни Д.Усенов предложит депутатам состав нового кабмина. Как он вчера отметил, многие министры останутся, но появятся и новые лица.

Новый глава правительства, отвечая вчера на вопросы депутатов, обещал, что исполнительная власть, как это было при прежнем премьер-министре Игоре Чудинове, сосредоточится на решении исключительно экономических вопросов, совершенно не вмешиваясь в политику. Главные свои задачи Д.Усенов видит в увеличении налоговых сборов и размеров пенсий и пособий.

Смена главного лица в правительстве, наряду с одобрением, у некоторой части общества и некоторых депутатов вызвала если не разочарование, то недоумение и сожаление. Фигура Игоря Чудинова, два года проработавшего на посту премьер-министра, устраивала многих. По определению самого К.Бакиева, с которым согласны многие, И.Чудинов и его кабинет работали слаженно, эффективно и плодотворно. Ему пришлось работать в очень сложное время, но, благодаря усилиям правительства, было минимизировано влияние мирового экономического кризиса на экономику Кыргызстана. Бывшего теперь премьер-министра отличали деловитость, профессионализм, энергичность и честность. Он работал, засучив рукава, не рисуясь, без всяких популистских действий. Общественность надеется, что опыт, знания и профессионализм Игоря Чудинова будут высокого оценены и востребованы.

За свои 18 суверенных лет Кыргызстан пережил одного президента и 16 премьер-министров, несколько реформ государственного управления. И как хотелось бы верить кыргызстанцам, что заявленное К.Бакиевым масштабное реформирование государственного управления действительно окажется судьбоносным для страны, что власть будет «слугой народа», а не наоборот. Прав президент, заявляя, что от одной смены лиц во власти и вывесок мало что изменится, должна измениться вся система. В конце концов, должен сработать инстинкт самосохранения государства.

Премьер-министры Кыргызстана с 1991 года:

1. Апас Джумагулов — май 1986 — январь 1991 года,
2. Насирдин Исанов — январь — ноябрь 1991 года,
3. Аскар Акаев — ноябрь 1991 — февраль 1992 года (и.о.),
4. Турсунбек Чынгышев — февраль 1992 — декабрь 1993 года,
5. Апас Джумагулов — декабрь 1993 — март 1998 года,
6. Кубанычбек Джумалиев — март — декабрь 1998 года,
7. Джумабек Ибраимов — декабрь 1998 — апрель 1999 года,
8. Амангельди Муралиев — апрель 1999 — декабрь 2000 года,
9. Курманбек Бакиев — декабрь 2000 — май 2002 года,
10. Николай Танаев — май 2002 — март 2005 года,
11. Курманбек Бакиев — март — август 2005 года (и.о.),
12. Феликс Кулов — август 2005 — декабрь 2006 года,
13. Феликс Кулов — декабрь 2006 — январь 2007 года (и.о.),
14. Азим Исабеков — с 29 января до 29 марта 2007 года,
15. Алмаз Атамбаев — с 30 марта до 27 ноября 2007,
16. Игорь Чудинов — с 24 декабря 2007 до 20 октября 2009 года,
17. Данияр Усенов — с 21 октября 2009 года.

Источник: 312KG.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg