ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 20:16

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

День ООН – Образование в области прав человека

2009 год провозглашен Международным годом образования в области прав человека, сообщил специалист по координации ООН Асель Абдурахманова.

День ООН, ежегодно отмечаемый во всем мире 24 октября сфокусирован в этом году на образовании в области прав человека на основании принятой Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции, провозгласившей 2009 год «Международным годом образования в области прав человека».  

Открывая пресс-конференцию, Нил Волкер, Постоянный Координатор  ООН в Кыргызской Республике отметил, что 17 лет Организация Объединенных Наций празднует День ООН в Кыргызской Республике. ООН в Кыргызской Республике начала свою деятельность с 1992 года, вскоре после того, как страна обрела независимость. На протяжении этих лет позиции ООН укреплялись, и Организация Объединенных Наций гордится тем, что осуществляет свои многочисленные программы и проекты через свои агентства, программы и фонды, содействуя продвижению образования и обучения в области прав человека. 

Постоянный Координатор  ООН в Кыргызской Республике привел слова Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Всеобщая декларация прав человека является «одним из величайших достижений человечества». Следуя идеям Международного года обучения в области прав человека в полном объеме, ООН в Кыргызской Республике также чествует Декларацию и продвигает права, закрепленные в ней.

Программа развития ООН (ПРООН), активно поддерживая  устойчивое человеческое развитие, оказывает техническую помощь правительству, правительственным учреждениям, парламенту и гражданскому обществу в целях укрепления их потенциала по выполнению своих ролей и обязанностей в обществе. Одним из примеров является совместная инициатива ПРООН и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН) по оказанию помощи институту Омбудсмена в целях содействия обучению в области прав человека и защиты прав человека в Кыргызстане.

Кыргызстан стал первой страной  СНГ, которая ввела частную собственность  на землю. Однако, права женщин в значительной степени игнорировались в контексте приватизации земли. Для решения этой проблемы, Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) начал активную кампанию, в результате которой было принято новое законодательство. Закон «О внесении дополнений и изменений в закон о землепользовании» гарантирует защиту прав человека и права на землю для женщин в процессе управления земельным фондом. Кроме того, ЮНИФЕМ предлагает женщинам, особенно в сельских районах, юридические консультации по таким вопросам, как доступ и использование земли, урегулирование конфликтов между собственниками земли, регистрации правовых документов и содействие развитию бизнеса в сельских районах. 

В дополнение к  поддержке естественных наук, Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) уделяет особое внимание укреплению национального научно-исследовательского потенциала в целях поддержки исследований по социальным и этическим вопросам, ориентированных на выработку политики. Она предпринимает инициативы, начиная от поддержки преподавания этики до согласования миграционного законодательства в Центральной Азии посредством предоставления консультативных услуг и повышения уровня осведомленности и решения прав мигрантов.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) оказывает помощь Кыргызстану в развитии законодательства, основывающегося на правах человека и фактических данных с целью расширения доступа потребителей наркотиков к программам профилактики ВИЧ и лечению.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в своей работе делает особый упор на потребности и права женщин и мужчин. Кыргызстан стал первой страной в СНГ, которая приняла закон о репродуктивных правах, выполнение которого контролируется при поддержке ЮНФПА.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) во всем мире помогает правительствам и гражданскому обществу в реализации прав детей. Начиная с 1994 года, ЮНИСЕФ в Кыргызстане помогает детям выживать и жить здоровой жизнью, в полной мере реализуя свой потенциал. Несколько важнейших законов, принятых в стране в 2008-2009 годах, в том числе Закон о дошкольном образовании КР, Закон о поддержке грудного вскармливания и Закон об обогащении муки, в процессе разработки которых ЮНИСЕФ оказывал техническое содействие, обеспечивают законодательные рамки для равного старта в жизни для всех детей в стране и являются механизмами для реализации в стране Кодекса о детях в КР.

ЮНИСЕФ также содействует реформам, делающим упор на право детей жить в семье. При поддержке ЮНИСЕФ в нескольких центрах помощи функционируют НПО, которые помогают детям реализовать это право. Оказывается поддержка центрам услуг для детей в целях обеспечения развития и защиты детей, находящихся в трудных жизненных условиях и детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) защищает беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства путем обеспечения их прав и благополучия. В Кыргызстане, Агентство ООН по делам беженцев имеет три основные цели в области укрепления национальной системы предоставления убежища, предотвращения и сокращения случаев проживания без гражданства и готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию. 

Фиона Фрейзер, И.о. Регионального Представителя  отделения Управления Верховного комиссара  ООН по правам человека в Центральной Азии (УВКПЧООН) заявила, что образование в области прав человека в настоящее время не включено в национальную учебную программу на любом уровне, также как и во многих других странах мира. Существует решение Парламента от 19 марта 2009 года, последовавшее за рассмотрением доклада Омбудсмена, в соответствии с которым Институту Омбудсмена и Министерству образования Кыргызской Республики было поручено разработать стратегию государства по внедрению курса по правам человека в учебные программы средних и высших учебных заведений Кыргызской Республики, а также целенаправленную государственную программу по информированию о правах человека и образованию в области прав человека в Кыргызской Республике. Кыргызская академия образования совместно с Министерством образования Кыргызской Республики работают по первому поручению. Агентства ООН приветствуют эту инициативу и с нетерпением ожидают выполнения этой задачи на практике.

Как сказала  Верховный комиссар ООН по правам человека г-жа Нави Пиллэй: «Десятки миллионов людей во всем мире по-прежнему не знают, что у них есть права, которые они могут требовать, и что правительства должны отчитываться перед населением в соответствии с обширным спектром национальных и международных правовых актов в области прав человека. Несмотря на все усилия на протяжении последних 60 лет, эта годовщина будет отмечаться из поколения в поколение и очень важно, чтобы мы поддержали этот импульс, позволяя все большему количеству людей защищать и отстаивать свои права».

Поддерживая слова г-жи Пиллэй, Постоянный Координатор ООН в Кыргызской Республике Нил Волкер призвал министерства, учреждения, учителей, родителей и других ответственных лиц воспользоваться этой возможностью в стране с тем, чтобы следующему поколению была предоставлена максимальная возможность узнать о своих правах и претендовать на их реализацию, как это предусмотрено во Всеобщей декларации прав человека.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg