ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 04:41

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президент КР К.Бакиев: Мы и впредь будем уделять особое внимание развитию Баткенской области

«Со стороны государства уделялось и будет уделяться особое внимание развитию Баткенской области, совершенствованию ее инфраструктуры, укреплению ее приграничных районов», — заверил 30 октября президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 10-летию со дня образования Баткенской области, а также 120-летию государственного деятеля Абдыкадыра Орозбекова, которое состоялось на центральном стадионе г.Баткен. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

Рабочая поездка Президента в Баткенскую область началась с ознакомления с ходом строительства нового здания мэрии г.Баткен и гостиничного комплекса города. По словам мэра города Баткен Сейдакмата Эрматова, строительство идет согласно графику и планируется завершить в первом квартале следующего года.

Далее Президент посетил новые жилые дома, построенные для сотрудников управления Государственной службы национальной безопасности по Баткенской области и расположенные по ул.Джусупова г.Баткен. Здесь 4 одноэтажных жилых дома по 4 квартиры в каждом ожидают новоселов уже через 15 дней. В квартиры уже проведена вода, планируется, что отопление будет как электрическое, так и на основе твердого топлива.

Затем глава государства принял участие в юбилейных мероприятиях.

В своем выступлении глава государства, в частности, выразил удовлетворение показателями социально-экономического развития области. «Успехи, конечно же, неплохие. Тем не менее, перед нами немало задач, которые предстоит решить», — сказал К.Бакиев и вкратце рассказал о мерах, предпринимаемых государством в этом направлении.

По словам Президента, из 198 сел области чистой питьевой водой обеспечено 131 село. В связи с этим Правительством принято решение о строительстве 6 каналов. Планируется, что на эти цели из республиканского бюджета будет выделено 550 млн. сомов дополнительно к средствам, поступившим от доноров. Глава государства заверил, что проблема, связанная с нехваткой воды, будет снята.

Касаясь вопроса об обеспечении транспортной независимости области, Президент отметил, что на строительство автодороги Пульгон-Бургонду протяженностью в 50 км, а также моста на реке Сох длиной в 56 м было израсходовано 280 млн. сомов. Теперь у жителей области появилась возможность объезда территории соседнего государства через дорогу Ош-Исфана.

Глава государства сообщил, что в целях усовершенствования автодороги Ош-Исфана до уровня международных стандартов на днях им был подписан кредитный договор между Кыргызстаном и ЕБРР о выделении данным банком 35 млн.долларов. Также Еврокомиссия дала согласие на выделение 7,5 млн.евро грантовых средств на строительные работы на участке Кок-Талаа-Пульгон-Бургонду вышеназванной дороги. Кроме того, 30 км дороги будут отремонтированы за счет средств Всемирного банка на сумму в 25 млн.долларов, 11,2 млн. долларов которых предоставляются на грантовой основе.

Строительство объездной дороги вокруг сел Чорку-Сурх Таджикистана протяженностью в 23,5 км практически завершено за счет грантовых средств Еврокомиссии в размере 6,3 млн. евро.

В этом году за счет республиканского бюджета проведены капитальный ремонт и реконструкция дорог области протяженностью в 46,1 км, построена объездная дорога от села Согмент до села Чарбак, близится к завершению строительство мостов на реке Охна и на участке «Жангакты» автодороги Баткен-Исфана.

Обратив внимание на вопрос занятости населения, Президент отметил, что что с введением в строй Кызыл-Кийского цементного завода было создано 1000 рабочих мест. Это также обусловило расширение сферы услуг, благодаря чему дополнительно создано 3 тысячи рабочих мест. Увеличилось число рабочих мест также и на Сулюктинском угольном разрезе.

По окончании выступления Президент вручил государственные награды отличившимся работникам различных отраслей области, а также ключи от автомашин двум Героям Социалистического труда.

Сообщив, что в конце года планируется празднование в Бишкеке 120-летнего юбилея выдающегося государственного деятеля Кыргызстана, первого руководителя Кыргызской АССР Абдыкадыра Орозбекова, Президент отметил его огромные заслуги в становлении и развитии Кыргызстана. А также вручил сертификат на получение 3-комнатной квартиры в Бишкеке дочери Озгуруш Орозбекова – сына А.Орозбекова, который проживает вместе с дочерьми и внуками в маленькой квартире в Бишкеке.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

В этот же день глава государства вернется в Бишкек.

Справочно:

Общая площадь двухэтажного здания мэрии составляет 2400 кв. м. Есть большой актовый зал, несколько конференц-залов. Отапливаться здание будет твердым топливом.

Гостиничный комплекс занимает 1200 кв. м площади и рассчитан на 50 мест. Здесь также предусмотрены конференц-залы для проведения семинаров и бизнес-форумов, ресторан, охраняемая стоянка для автомобилей.

Герои Социалистического Труда:

Абдылда Кыпчаков, Тургунбай Садыков.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg