ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 08:58

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане пройдет общественная кампания «детство без насилия и жестокости»

Сеть НПО Кыргызской Республики по защите прав и продвижению интересов детей проведет ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню предупреждения насилия над детьми (19 ноября) и Всемирному дню ребенка (20 ноября). Мероприятия организованы в рамках единой сетевой общественной кампании под названием «Детство без насилия и жестокости».

Цель кампании — содействовать соблюдению выполнению Конвенции ООН о правах ребенка в Кыргызской Республике. Главный герой и участник кампании – ребенок.

В числе мероприятий кампании — конкурс сочинений среди школьников, уроки в школах по правам ребенка, встречи воспитанников детских домов и реабилитационных центров с представителями исполнительной и законодательной власти, родительские собрания «Права ребенка – забота родителей», викторины среди школьников на тему «Я знаю свои права и обязанности», конкурс для журналистов, пресс-конференции, флэш-моб и др. В программе общественной кампании

– встреча детей из социально незащищенных групп с главой представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) г-ном Тимом Шаффтером, заведующей сектором защиты детства Аппарата Правительства г-жой Чолпон Калмырзаевой, депутатом Жогорку Кенеша г-жой Гульнарой Дербишевой.

Кампания проводится при поддержке 12 общественных организаций, работающих с детьми и являющимися членами Сети НПО Кыргызской Республики по защите прав и продвижению интересов детей. Мероприятия кампании пройдут в Бишкеке, Оше, Араване, Карасу, Нарыне, Балыкчи.

В завершении кампании ее участники – дети выступят с обращением к взрослым о необходимости уделения им большего внимания, о защите их от насилия, о предоставлении прав на образование, искоренении дискриминации и т.д.

Справка: Конвенция о правах ребенка была принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 ноября 1989 года и вступила в силу в Кыргызской Республике 6 ноября 1994 г. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира и является Всемирным днем ребенка.

Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Центральной идеей Конвенции выступает требование «по наилучшему обеспечению интересов ребенка». Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Конвенция о правах ребенка утверждает ряд социально-правовых принципов, основными из которых являются: — признание ребенка самостоятельной, полноценной и полноправной личностью, обладающей всеми правами и свободами; — приоритет интересов ребенка перед потребностями государства, общества, семьи, религии.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg