ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:46

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстан прибыл конкусльтант Всемирного банка по управлению пастбищными ресурсами

В Кыргызстане с принятием Закона КР «О пастбищах» начато реформирование национальной пастбищной политики при  поддержке проекта Всемирного банка  «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги». Согласно закону ответственность и контроль по использованию пастбищ передается органам местного самоуправления, которые вправе передать свои полномочия — объединениям пастбищепользователей и их исполнительным органам – жайыт комитетам. Последние разрабатывают и утверждают устав ЖК, определяют оплату за поголовье скота, распределяют доходы за использование пастбищ, выдают фермерам пастбищный билет в соответствии с предложенным образцом в постановлении №386 «О мерах по реализации Закона КР «О пастбищах».  

Кроме того, жайыт комитеты должны разработать  краткосрочные и долгосрочные планы управления пастбищами. В Кыргызстан для оказания практической и консультативной помощи в разработке планов управления пастбищами прибыл  консультант по пастбищному управлению по проекту ВБ Деннис Шихи. Консультант намерен тесно проработать с сотрудниками компонента «Управление и улучшение пастбищ» проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» для разработки плана управления пастбищами приемлемого для кыргызских фермеров. Об этом сообщил PR-менеджер компонента УУП ПСИУ Жылдыз Мамытова.

Деннис  Шихи имеет собственную ферму  в США, и на собственном опыте изучил вопросы пастбищного управления. В Кыргызстане он первый раз, однако, имеет многолетний опыт работы по управлению и улучшению пастбищ в Центральноазиатском регионе, в том числе в Монголии, Китае. 

По  словам, Денниса Шихи роль пастбищ  очень важна не только в экологической и экономической системе Кыргызстана, но и в региональной экономике тоже. «В условиях глобальных природно-климатических изменений человечество сталкивается с проблемами уменьшения площадей лесов, сельскохозяйственных земель, пастбищ. Пастбища находятся в неразрывной связи с ледниками, водными ресурсами, растительностью. Все процессы, происходящие в системе пастбищ, напрямую отражаются на окружающей среде и климате. Пастбища были и остаются источником устойчивого развития сельского хозяйства (животноводства)»,— считает консультант ВБ.     

Деннис  Шихи в Кыргызстане планирует посетить пилотные айыльные округа, встретиться с фермерами для оказания посильной помощи группе помощи реализации проекта по составлению приемлемого для Кыргызстана плана управления пастбищами.  

Напомним, что в рамках пастбищного законодательства на местах должны быть созданы комиссии по установлению границ на уровне айыльных округов, районном и областном уровнях. Кроме того, создана и провела свое первое заседание государственная комиссия по определению границ. Согласно мониторингу хода реформ, на местах возникает очень много спорных вопросов по демаркации и делимитации границ пастбищ. В этой связи Департаментом пастбищ МСХ КР в качестве пилотных айыл окмоту по установлению границ были выбраны: Аксайский айыл окмоту Баткенской области, Кокарт айыл окмоту Джалал-Абадской области, Акназаровский Таласской области  и Терекский айыл окмоту Нарынской области. Опыт, полученный в четырех пилотных айыл окмоту с 2010 года будет применяться по всей республике.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg