ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 15:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президент К.Бакиев встретился с Президентом Турции Абдуллах Гюлем

8 ноября 2009 года, во второй половине дня Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев прибыл в г.Стамбул (Турция) для участия в работе Экономического саммита Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству Организации Исламская Конференция, сообщает пресс-служба секретариата президента КР.

В рамках программы пребывания главы государства в Турецкой Республике в отеле «Four Seasons» состоялась двусторонняя встреча Президента Курманбека Бакиева с Президентом Турецкой Республики г-ном Абдуллах Гюлем.

В ходе встречи Президент Курманбек Бакиев выразил удовлетворение сложившимся высоким уровнем кыргызско-турецких отношений. В частности, было отмечено, что кыргызская сторона придает особое значение реализации «Долгосрочной программы торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией до 2011 г.», план мероприятий по которой был подписан 31 октября 2008 года в г.Анкара.

Привлечение прямых инвестиций объявлено главным приоритетом экономической политики страны. «Исходя из этого, в рамках проводимых реформ в госуправлении, у нас создана новая структура — Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАР), которая будет непосредственно заниматься этими вопросами», — сказал К.Бакиев. И подчеркнул, что реализация рентабельных совместных проектов будет способствовать активизации вхождения крупного турецкого бизнеса на рынок Кыргызстана, а также расширению масштабов его деятельности в стране.

Отметив, что Экономический саммит ОИК является хорошей площадкой для обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества, глава государства, в частности, проинформировал, что в Кыргызстане создана хорошая законодательная база для внедрения исламских принципов финансирования, и уже реализуются определенные проекты по данному направлению.

В свою очередь, Президент Турции г-н Абдуллах Гюль выразил признательность Президенту Курманбеку Бакиеву за участие в работе Экономического саммита ОИК. А также отметил, что создание новой структуры, занимающейся непосредственно вопросами инвестиций — хорошее решение, которое оправдало себя во многих странах. «У нас также есть аналогичная структура, чья деятельность играет немаловажную роль в развитии нашей экономики. И мы готовы тесно взаимодействовать, в том числе — поделиться накопленным опытом в данной сфере», — сказал г-н А.Гюль.

Г-н А.Гюль также выразил удовлетворение уровнем взаимоотношений между братскими странами, в частности, отметив, что создание крупной совместной кыргызско-турецкой авиакомпании считает одним из хороших примеров реализации достигнутых договоренностей в ходе своего визита в Кыргызстан.

В ходе переговоров также были обсуждены некоторые вопросы, касающиеся дальнейшего расширения сотрудничества между странами.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg