ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 19:45

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан: «теплые местечки» для своих

Президента обвинили в стремлении к семейной форме правления после того, как глава страны назначил сына на высокую должность.

IWPR, Евгения Ким

Решение президента страны Курманбека Бакиева о назначении своего сына руководителем нового агентства, созданного для продвижения недавно начатых экономических реформ, вызвало бурную реакцию в Кыргызстане.

29 октября Максим Бакиев был назначен главой Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям. Ведомство будет заниматься развитием экономики, привлечением инвестиций и поддержкой предпринимательства.

О создании Института президента Курманбек Бакиев объявил 20 октября на республиканском совещании, подробно рассказав о программе реформ. Институт был создан для того, чтобы стать двигателем реформ, и с помощью технократичного руководства, способного победить бюрократизм, помочь Кыргызстану преодолеть последствия глобального экономического кризиса.

Агентство по развитию и инвестициям является частью Института президента — новой структуры, находящейся под непосредственным контролем главы государства и выполняющей основные функции по принятию решений, включая функции, за которые прежде отвечали премьер-министр и его правительство.

Ряд аналитиков считают назначение Максима Бакиева свидетельством того, что президент сконцентрировал политическую силу в руках своей семьи точно так же, как в свое время сделал его предшественник Аскар Акаев. Они даже полагают, что президент готовит себе преемника.

Рашид Тагаев, член парламента от президентской партии «Ак Жол», сказал, что назначение Максима Бакиева, сделанное президентом, — «правильное и своевременное».

Некоторые аналитики согласны с тем, что в данном назначении есть определенные плюсы, говоря, что Бакиев-младший подходит для этой должности, принимая во внимание его большой опыт ведения бизнеса и его возраст – Максиму Бакиеву 32 года. Он является представителем нового постсоветского поколения людей, знакомых с рыночными механизмами.

«Он много лет был удачливым бизнесменом и имеет связи в этой сфере, — говорит политолог Марат Казакбаев. – Это, несомненно, поможет в привлечении крупных иностранных инвестиций в Кыргызстан».

Эксперт по экономическим вопросам Темир Джумакадыров считает, что президент назначил сына главой экономического ведомства именно потому, что это сложная работа. С другой стороны, говорит он, если молодой Бакиев не справится, президент окажется в трудном положении.

Максим Бакиев, младший из двух сыновей президента, получил юридическое образование в Бишкеке и в 1999 году начал заниматься бизнесом. Все пять лет, что его отец занимает пост президента страны, он работает бизнес-консультантом.

Придя к власти в марте 2005 года, когда в результате народных протестов первый президент страны Аскар Акаев был вынужден ее покинуть, Бакиев пообещал положить конец династической системе правления в стране. Именно в этом заключалось основное недовольство режимом Акаева.

«Одной из целей революции 24 марта было прекращение семейного правления первого президента», — вспоминает Алмазбек Атамбаев, когда-то бывший сторонником Бакиева в антиакаевской оппозиции, а теперь – оппонент нынешнего президента, неудачно выступивший против последнего на июльских президентских выборах.

«Но когда пришел к власти новый [глава государства], он об этом сразу забыл», — добавляет Атамбаев.

Азимбек Бекназаров — другой бывший союзник Бакиева, а ныне лидер Объединенного народного движения, главного оппозиционного блока в Кыргызстане, говорит, что Бакиев лично обещал ему, что не пойдет по той же дорожке, что и Акаев.

«То, что президент Бакиев делает с тех пор, – это почти то же самое, — говорит он. – При Акаеве у нас было четыре президента: его сын, дочь, жена и он сам».

Другие члены семьи Бакиева так же занимают высокие посты. Среди них – старший сын президента Марат, занимающий должность заместителя начальника Государственной службы национальной безопасности, контроль над которой после недавней реструктуризации перешел от правительства к президенту.

Брат президента Джаныш возглавляет государственную службу охраны президента, а другие братья занимают другие значимые посты в правительстве.

Политолог Мирослав Ниязов считает назначение Максима Бакиева самым значительным во всей кампании, которая, по его словам, является «сосредоточением власти в руках одной семьи».

«Вот увидите, со временем президент хочет сделать сына своим преемником. Ситуация с семьей Акаева повторяется», — говорит Ниязов.

После своего переизбрания в июле президент Бакиев не может баллотироваться на следующий срок.

Назначение Максима Бакиева на такую высокую должность является для него, по мнению ряда аналитиков, первым шагом к построению политической карьеры. К следующим президентским выборам, которые должны состояться в 2014 году, Бакиеву-младшему сравняется 35 лет, а именно с этого возраста, согласно Конституции, кандидат может баллотироваться в президенты.

Однако, по мнению оппозиционера Болота Джанузакова, назначение сына президента противоречит той же самой Конституции.

«В Конституции четко написано, что близкие родственники президента страны не могут занимать должности, находящиеся в его прямом подчинении», — сказал он.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg