ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 18:46

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизские оппозиционеры обвинили президента Бакиева в «изменении конституционного строя» и «захвате власти»

Киргизская оппозиционная партия «Ата-Мекен» распространила сегодня заявление своего лидера Омурбека Текебаева, в котором тот обвиняет президента Курманбека Бакиева в нарушении ряда норм Конституции и захвате власти путем изменения конституционного строя, передает «Фергана.Ру».

Заявление посвящено анализу проводимой ныне реформы системы госуправления, которая, со слов Бакиева, должна в ближайшие два года обеспечить Киргизии «экономический рывок».

«Ата Мекен» заявляет, что проводимые Бакиевым «реформы» обнажили суть его политики: они направлены исключительно на усиление личной власти, осуществляются с грубейшими нарушениями Конституции и законов Киргизии, с откровенным пренебрежением к общественному мнению.

Омурбек Текебаев пишет, что Курманбек Бакиев превысил свои полномочия, присвоив себе не предусмотренную Конституцией и законами власть, учредив пять не зависимых друг от друга институтов, объединенных в институт президента, тогда как в Конституции сказано, что деятельность главы государства обеспечивается администрацией президента.

Согласно новой структуре института президента Киргизии, напоминает «Фергана.Ру», в нее включены МИД и Служба национальной безопасности, ранее находившиеся в структуре правительства. Кроме того, в институт президента вошло новое Агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), которое возглавил сын главы государства Максим Бакиев.

В заявлении утверждается, что президент нарушил ряд статей закона «О государственной службе», назначив на высокие государственные должности своих ближайших родственников.

«В частности, отметим назначение родного сына президента директором Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям. В условиях нынешнего антизаконного правления данное агентство приобретает огромные полномочия: фактически создано теневое верховное правительство. Максим Бакиев по должности является руководителем фонда развития КР, куда передаются для управления природно-финансовые ресурсы республики и огромные полномочия. По сути, создан параллельный бюджет, не подконтрольный парламенту и народу», — говорится в заявлении «Ата-Мекен».

Текебаев считает, что «на деле, президент осуществил захват государственной власти, изменив конституционный строй».

Напомним, 20 октября — после выступления Курманбека Бакиева, связанного с реформой госуправления — правительство Киргизии подало в отставку в полном составе, и Бакиев отставку принял.

Реформа предполагает перераспределение функций внутри правительства и ликвидацию некоторых ведомств. В частности, министр иностранных дел выводится из правительства в состав президентской администрации (т.н. «институт президента»).

Результатами реформы, по словам Бакиева, станут сокращение числа чиновников и значительная экономия госсредств. В оппозиции между тем полагают, что реформа в конечном счете направлена на укрепление президентской власти.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg