ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 21:42

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Бишкеке пройдет Центральноазиатская фотовыставка «По горной тропе мечтаний»

С 18 ноября по 16 декабря 2009 года в Бишкеке пройдет Центральноазиатская фотовыставка «По горной тропе мечтаний», организованная общественным фондом «CAMP Алатоо» в сотрудничестве с ЮНИСЕФ в Кыргызстане и фондом «АУБ-Благотворительность». Основная идея проекта – в необычной форме, глазами детей, рассказать о жизни горных регионов Центральной Азии, их настоящем и возможном будущем, показать красоту и высоту детской мысли.

Фотовыставка будет представлена в необычном формате, который предполагает несколько одновременно действующих экспозиций в разных общественных местах города: филиал «АзияУниверсалБанк–Бишкек», Дом ООН, Американский университет в Центральной Азии (АУЦА), Кыргызско-Российский (Славянский) университет (КРСУ), Национальный центр детей и юношества «Сейтек», Кыргызский национальный музей ИЗО им. Г. Айтиева, супермаркет «Вефа», арт-галерея «Колдо», а также предполагается проведение фотовыставки в Белом Доме. Открытие фотовыставки приурочено к 20-летию Конвенции ООН по правам детей и состоится 18 ноября в 16.00 в арт-галерее «Колдо».

В течение этого года команда проекта побывала в разных отдаленных уголках Кыргызстана и Таджикистана, где горы занимают более 90% территории, а также на юге Казахстана. В проект было вовлечено около 600 детей из 35 горных сел и малых городов, в том числе дети-сироты и воспитанники реабилитационных центров. Горные регионы Центральной Азии предстали перед нами во всем своем многообразии, многоаспектности, где зачастую материальная бедность соседствует с духовным богатством, трудности горной жизни – с особенным детским ощущением гордости за родную землю.

В результате были сделаны фотографии детей гор и собраны их мечты (через рисунки, сочинениях и беседы с детьми), в которых отразилось их отношение к родному краю, природе, культуре и традициям, образованию, семье, труду, здоровью и спорту, а также взаимоотношениям между национальностями.

Приглашаем вас в небольшое путешествие в будущее горных регионов Центральной Азии. В будущее, нарисованное, описанное, предсказанное детьми гор. Это будущее видится светлым и добрым, там хотят жить люди, любящие и глубоко понимающие природу, стремящиеся к семейным и духовным ценностям и толерантности между различными народностями. 

«Когда человек приходит в этот мир, вместе с ним рождается и мечта. Если не будет мечты, цели, надежды, жизнь становится неинтересной. Самое главное — достижение желанной мечты делает человека счастливым», – считает Усоналиева Лиза, 13 лет, село Эмгекчил, Нарынская область, Кыргызстан.

Хамидзода Авлоёр, 13 лет, село Элок, Файзабадский район, Таджикистан, добавляет: «Для всех бог создал сердце, которое мечтает и чувствует. Я желаю, чтобы каждая хорошая мечта сбылась, и хочу, чтобы люди всегда мечтали».

Кыргызы говорят, что «мечты детства сбываются», а таджики считают, что «жизнь не сладка без мечты».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg