ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 16:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Акаев: американцы финансировали переворот в Кыргызстане, чтобы сделать революции в Узбекистане и Казахстане

Американцы финансировали переворот в Кыргызстане. Об этом 18 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, заявил первый президент КР, академик Аскар Акаев. «В Кыргызстане американцы начали финансировать неправительственные организации. Они бросили на это 50 млн. американских долларов. Наркомафию мобилизовали. Ну вот и совершили революцию. Они думали, что Кыргызстан станет плацдармом, а потом последуют революции в Узбекистане, в Казахстане — план такой был», — заявил он. «Но, может быть, правы те, кто говорит, что Каримов спас среднюю Азию от эпидемии цветных революций. Он твердый человек, не побоялся жертв», — заявил Акаев.

Как пояснил Акаев, по его мнению последние 10 лет США, законодатели демократии, проводят акции по продвижению демократии, которые фактически вылились в насаждение демократии. Где мягкой формой, где жесткой силой. «Мягкая форма — я имею ввиду цветные революции. Три цветные революции. В Украине, в Грузии, в Кыргызстане. В Украине я еще вижу какие-то демократические формы, а в Грузии и в Кыргызстане уже нет. Я со всей ответственностью говорю об этом», — заявил Акаев. «Американская политика насаждения демократии, насильственной демократизации, я считаю, что она как раз прервала развитие демократии. Этим я главным образом объясняю неудачи таких молодых демократий. Сегодня возродить тот энтузиазм, который был в народных массах, по строительству демократического общества, будет очень трудно», — добавил он. Он подчеркнул, что со своей стороны он, будучи президентом, предпринимал усилия для развития демократического общества в Кыргызской Республике. «Я скажу, что демократическое развитие было моим убеждением. Я убежденно приступил к демократизации, пытался сформировать свободу слова, принцип разделения властей, гражданское общество. Я искренне хотел вести свой народ на пути демократии, — заявил Акаев, — Когда я закончил свою политическую деятельность, каких-то успехов мы добились. Но эксперимент оказался неудачным».

По словам Акаева, после развала СССР демократия воспринималась с колоссальным энтузиазмом. А в настоящее время происходит смена парадигм и демократия не пользуется почетом, даже высказываются мнения о том, что демократия может быть лишним звеном в кавказских республиках. «Я все-таки удовлетворен тем, что Кыргызстан — это единственная республика, где в общем-то, до сих пор общество не успокаивается. Оно требует, требует. Говорят, что думали, что это центральная революция, а оно вылилось в государственный переворот, и это признали не только на постсоветском пространстве, но и на западе. Я думаю, что те всходы демократические, они как-то дадут свои плоды», — добавил Акаев, заявив, что он получает письма, в которых выражено сожаление о том, что в Кыргызстане не удалось отстоять демократию.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg