ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 01:34

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW: Как ЕС помогает бороться со СПИДом в Киргизии

Благодаря помощи Евросоюза всем ВИЧ-инфицированным в Киргизии стала доступна антиретровирусная терапия. ВИЧ/СПИД в республике теперь считают не смертельным, а хроническим заболеванием.

Профилактика ВИЧ-инфекции и борьба со СПИДом в Киргизии осуществляется благодаря донорской поддержке. Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом является одним из основных доноров. Около 60 процентов всего объема средств Фонда формируется за счет денег, выделяемых странами Евросоюза. Только в этом году на борьбу с ВИЧ/СПИДом Глобальный Фонд предоставил Киргизии более 11 миллионов долларов. Всего в ближайшем будущем республика получит на эти цели 28 миллионов долларов.

Благодаря этой помощи ВИЧ-инфицированным  жителям республики стала доступна дорогостоящая антиретровирусная терапия. Препараты больные получают бесплатно. Менеджер проекта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом Талгат Субанбаев в интервью Deutsche Welle рассказал, что до гранта Глобального Фонда киргизстанцам была недоступна антиретровирусная терапия. «Однако с 2005 года она стала доступной. Каждый, кто нуждается в лечении, может терапию получить. Препаратов и лекарств достаточно. Благодаря этому мы можем сказать, что СПИД в стране, как и во всем мире, перешел из разряда смертельных заболеваний в хронические», — говорит Талгат Субанбаев.

С ВИЧ/СПИДом борются и в тюрьмах

Помощь Евросоюза в борьбе с ВИЧ/СПИДом не ограничивается только деятельностью Глобального Фонда. Европейские страны оказывают Киргизии помощь в профилактике заболевания, например, в местах лишения свободы. Такой проект ЕС реализует при содействии Программы развития ООН. По словам Талгата Субанбаева, основная часть средств Глобального фонда направлена на профилактику в уязвимых группах, т.е. среди потребителей наркотиков. «Поэтому работают программы снижения вреда, метадоновые программы, программы по обеспечению средствами защиты – презервативами. В борьбе с ВИЧ/СПИДом появился новый аспект – теперь средства направляются и на укрепление системы здравоохранения. Это укрепление лабораторной службы, службы СПИДа, службы крови, кожвендиспансера», — добавил он.

Общество против ВИЧ-инфицированных

Согласно официальным данным, сейчас в Киргизии зарегистрировано 2625 ВИЧ-инфицированных. 70 процентов из них — потребители инъекционных наркотиков. Наибольшее количество больных наблюдается на юге Киргизии – в Ошской области. Значительная часть средств, выделяемых на борьбу с ВИЧ/СПИДом, тратится на проекты, направленные на формирование толерантного отношения в обществе к ВИЧ-инфицированным людям. «Однако стереотипы о том, что ВИЧ-положительные должны жить вне общества, к сожалению, все еще весьма сильны», — отмечает Талгат Субанбаев.

Толерантность поможет победить 

1 декабря в Киргизии, как и во многих других странах мира, отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Различные акции и мероприятия, которые проводятся в этот день в Бишкеке и в других городах республики направлены не только на то, чтобы привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, но и на то, чтобы улучшить отношение в обществе к людям вынужденным жить с этой болезнью. 1 декабря во всех вузах столицы, в школах и на центральных улицах Бишкека пройдет арт-караван, кроме того, вечером в этот же день состоится концертная программа.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg