ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 02:24

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW: В Киргизии повышение энерготарифов связывают с давлением международных доноров

Deutsche Welle, Александр Токмаков

Представители ряда НПО и политических партий заявляют, что на резкое повышение тарифов на энергию власти идут под давлением международных финансовых институтов, которые оказывают помощь в реформировании энергосектора.

В Киргизии одним из наиболее острых вопросов остается объявленное правительством резкое повышение тарифов на энергоносители. Начиная с нового года, тарифы на электроэнергию и отопление будут увеличены более чем в два раза,  а на горячую воду почти в три раза. При этом с 1 июля следующего года планируется очередное повышение.

Данные меры киргизское правительство называет вынужденными, заявляя, что нынешняя цена не покрывает даже себестоимости. К тому же срочно необходимы средства на модернизацию сетей и изношенного оборудования. Тем временем ряд общественных организаций Киргизии попробовали провести так называемый гражданский аудит финансовой помощи, которую предоставили республике международные доноры на развитие энергосистемы.

На реформу энергетики Киргизия получила более 300 тысяч долларов

Как говорит представитель киргизского Бюро по правам человека и соблюдению законности Зульфия Марат, анализ показал, что за все время на реформу энергетики было взято кредитов на сумму от 300 до 400 миллионов долларов, что составляет одну шестую всего внешнего долга республики.

«Некоторые эксперты признают только технические кредиты, но мы признаем и так называемые программные кредиты, которые идут на институциональные реформы в энергетике, — говорит Зульфия Марат. – Мы предлагаем все программные кредиты объявить нелегитимными и не подлежащими выплате, так как нельзя брать деньги за указы, постановления. Вся государственная машина и так должна выпускать эти постановления, потому что она содержится за счет налогоплательщиков».

Основными донорами проектов в сфере энергетики выступали и продолжают выступать Азиатский банк развития и Всемирный банк. По словам, Зульфии Марат, получить исчерпывающую информацию по энергокредитам от этих структур им так и не удалось.

«Нужен государственный аудит, чтобы выяснить, сколько кредитов было разбазарено, сколько использовано не по назначению. А наш гражданский аудит отвечает только на два вопроса – что было до проекта и что после. Например, мы должны были получить модернизированную ТЭЦ Бишкека, но все осталось так же», — говорит Зульфия Марат.

По мнению депутата национального парламента от фракции коммунистов Николая Байло, именно под давлением Всемирного банка и других доноров киргизское правительство и пошло на столь резкое повышение тарифов на энергоносители.

«Однозначно, наши западные инвесторы оказывают воздействие, потому что подходят сроки выплаты кредитов. Доноры просто уже сами регулируют нас», — говорит Байло.

Позиция Всемирного банка

Примечательно, что в докладах Всемирного банка неоднократно подчеркивалось, что низкие тарифы в Киргизии мешают успешному реформированию энергоотрасли и не позволяют привлечь частных инвесторов в этот сектор. А повышение тарифов указывалось даже в качестве одного из основных индикаторов оценки эффективности проектов в сфере энергетики, которые финансирует Всемирный банк.

Также в совместной стратегии Всемирного банка и ряда других зарубежных доноров по оказанию помощи Киргизии на 2007-2010 годы прописано, что Всемирный банк продолжит поддерживать энергопроекты, особенно по приватизации, но это будет зависеть от киргизского правительства, которое «должно предпринять серьезные действия по улучшению финансового состояния и прозрачности в секторе».

Однако при всем этом в середине ноября Всемирный банк распространил официальное заявление, где в категоричной форме отмечает, что «решение о повышении энергетических тарифов является исключительной прерогативой страны и не имеет никакого отношения к программе кредитования Всемирного банка».

«Деньги брошены на ветер»

Экс-секретарь Совета безопасности республики Мирослав Ниязов говорит, что Киргизия уже давно не может без оглядки на Всемирный банк самостоятельно проводить денежно-тарифную политику.

«По большому счету прямую ответственность должны нести наши чиновники, хотя я не исключаю, что кредитодатели тоже имели какую-то выгоду. Как бы там не было, реализация этих кредитов не привела к конкретным результатам, деньги брошены на ветер», — говорит Ниязов.

По словам начальника производственно-технического отдела компании «Национальные электрические сети Киргизии» Виталия Шапара, никакого нецелевого использования внешних займов в энергетике не было. Однако этих денег было недостаточно, и без повышения тарифов энергоотрасль может прийти в полный упадок. А давление международных финансовых институтов здесь не при чем, говорит Шапар.

«Если мы не хотим решать проблемы с надежным энергоснабжением наших регионов, то давайте мы ничего не будем ремонтировать и строить. Но тогда давайте людям честно скажем, что в этом случае придется жить при свечках», — подчеркивает Виталий Шапар.

«Это преступление власти против народа»

С тем, что киргизская энергетика находится в критическом состоянии, согласен и депутат Николай Байло. Но вопрос полученных кредитов при этом остается открытым, считает парламентарий.

«Изношенность основных фондов энергетики на самом деле очень большая, — говорит Николай Байло. – Но вопрос в другом. Куда тогда делись кредиты и гранты, которые выделялись на эту модернизацию? А сейчас все разворованное хотят покрыть за счет народа».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg