ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 11:42

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Сотрудничество Кыргызской Республики с Европейским Союзом

Кыргызская Республика придает приоритетное значение отношениям с Европейским Союзом, который является образцом взаимовыгодной и успешной региональной интеграции, важным внешнеполитическим и торгово-экономическим партнером и донором нашей страны.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Евросоюзом от 1995 г. является правовой основой, на которой строятся кыргызско-европейские отношения. Оно предусматривает сотрудничество с ЕС в политической, инвестиционной, экономической, торговой, финансовой, правовой и культурной областях и учреждает партнерство между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом и его государствами-членами. Соглашение основано на принципах и задачах, разделяемых обеими сторонами: содействие международному миру и безопасности, поддержка демократических норм и политических и экономических свобод. В духе равноправия и партнерства Соглашение нацелено на укрепление политических, торговых, экономических и культурных связей между Кыргызстаном и ЕС.

В настоящее время, двусторонние отношения развиваются поступательно и динамично. Стороны ведут регулярный рабочий и интенсивный диалог на всех уровнях и направлениях. Созданы и работают такие совместные органы как:

— Совет по сотрудничеству ЕС –КР на уровне министров;

— Комитет по сотрудничеству ЕС –КР на уровне старших должностных лиц;

— Комитет по парламентскому сотрудничеству между Жогорку Кенешом и Европейским Парламентом;

— Подкомитет по торговле и инвестициям на уровне экспертов.

Значительный импульс развитию двусторонних отношений придало принятие в июне 2007 года Стратегии ЕС по ЦА. Согласно документа, Центральная Азия впервые объявляется приоритетным регионом для Евросоюза, сумма помощи в период с 2007 по 2013 годы странам Центральной Азии увеличивается вдвое, что составляет около 750 млн.евро.

За время, прошедшее со дня принятия Стратегии ЕС о новом партнерстве со странами ЦА, кыргызско-европейские отношения приобрели свежую динамику и поступательно развиваются в сторону углубления и расширения сотрудничества.

В Кыргызстане ведется совместная работа по всем приоритетным направлениям Стратегии, включая Верховенство закона, защиту окружающей среды и управление водными ресурсами, усовершенствование системы образования, содействие экономическому развитию, торговое и инвестиционное сотрудничество, развитие транспортного и энергетического секторов, управление границами. Кыргызстан активно участвует во всех многочисленных региональных мероприятиях в рамках Стратегии на различных уровнях. Успешно развивается политический диалог, на регулярной основе проводятся встречи Тройки ЕС и ЦА на уровне министров иностранных дел.

15 сентября 2009г. в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел стран ЕС и Центральной Азии, в которой принял участие глава внешнеполитического ведомства КР К.Сарбаев.

10-11 ноября 2009 года, в целях проведения 7-го заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС – КР, Брюссель посетила делегация КР во главе с вице-спикером Жогорку Кенеша КР Ч.Баековой.

7 декабря 2009 года Государственный министр иностранных дел Кыргызской Республики К.Сарбаев встретился с Послом Европейского Союза в Кыргызской Республике г-жой Шанталь Эбберехт. В ходе встречи первый Посол Евросоюза в Кыргызской Республике вручила копии верительных грамот, сообщила о повышении статуса делегации Комиссии ЕС в Бишкеке до полноценного и отдельного представительства в Кыргызской Республике. Справка: ранее глава представительства ЕС в Казахстане, также был аккредитован по совместительству в Кыргызской Республике.

ЕС осуществляет около 40 различных проектов в Кыргызстане, который стоит на первом месте среди стран СНГ по объемам помощи ЕС на душу населения. Программы помощи Европейского Союза Кыргызстану охватывают наиболее важные направления и нацелены на содействие социально-экономическому развитию страны.

Успешно развивается сотрудничество в области Верховенства закона. В текущем году в Кыргызстане стартовал проект по дальнейшему реформированию пенитенциарной системы, при финансовой поддержке ЕС.

13 октября 2009 года в Брюсселе состоялась вторая встреча в рамках Диалога по правам человека ЕС-КР.

В сфере образования продолжается реализация программ ТЕМПУС, Эразмус Мундус и проекта по созданию Научно-образовательной сети ЦА CARENA. Эти программы вносят весомый вклад в развитие системы и повышение качества образования и науки в Кыргызской Республике.

Вопросам безопасности границ и борьбы с наркотиками уделяется значительное внимание в Стратегии. Программы по управлению границами и борьбе с распространением наркотиков БОМКА/КАДАП входят в число приоритетов и успешно реализуются в Кыргызской Республике, внося свой вклад в укрепление безопасности в ЦА и содействуя развитию региональной торговле.

За период с 1991 по 2006 годы общий объем финансирования программ помощи ЕС Кыргызстану составил 275,7 млн.евро, не включая данных по программам регионального сотрудничества и ядерной безопасности.

Начиная с 2007 года, Помощь ЕС Кыргызстану основывается на Стратегическом документе КЕС на 2007-2013 гг. и на Индикативной Программе КЕС на 2007-2010 гг. По двусторонней программе помощи ЕС Кыргызстану на 2007-2010 годы выделяется 55 млн.евро и дополнительно 12 млн.евро в связи с продовольственным кризисом 2008-2009 годов.

Касаясь перспектив кыргызско-европейского сотрудничества, следует отметить, что Кыргызстан придает особое значение расширению и активизации торгово-экономических связей и привлечению европейских инвестиций в экономику страны.

Справка: В 2008 году внешнеторговый оборот со странами ЕС составил составил 796,8 млн.долларов США и по сравнению с 2007 года увеличился в 2,6 раза, в т.ч. экспорт составил – 204,1 млн. долларов США, импорт – 592,7 млн. долларов США. Инвестиционные проекты в области энергетики, разработки богатых природных ресурсов, переработки с/х продукции, туризма и другие могли бы стать сферами совместного и взаимовыгодного сотрудничества.

Заведующий отделом многостороннего сотрудничества
департамента западных стран ГМИД КР Айбек Тилебалиев

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg