ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 07:19

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддержал инициативы молодых людей по созданию веб-сайтов по социально значимым вопросам

В течение трех месяцев  в рамках Молодежной программы Фонда  «Сорос-Кыргызстан» будет создано 9 различных веб-сайтов.

В ноябре прошлого года Молодежная программа Фонда  «Сорос-Кыргызстан» объявила конкурс  среди молодых людей в возрасте 14-28 лет на создание социально полезных веб-сайтов. На конкурс поступило 49 заявок, из которых 9 было поддержано денежными премиями. Цель конкурса — содействие активизации и самореализации молодежи в Кыргызстане через создание социально-полезных веб-сайтов. «Мы хотим стимулировать молодежь к развитию полезных ресурсов информации. Таким образом,  будут предпосылки для развития новых медиа в Кыргызстане. На конкурс поступили самые разные предложения. К примеру, сайт kagaz.kg или blank.kg 16 летней Фариды Лансаровой, связан с деловыми бумагами. Он рассказывает о том, как их заполнять и обращаться с ними. Предположим, человеку будет нужна информация по документам и процедурам для получения паспорта – все это и многое другое он может найти на таком ресурсе», — говорит Улан Шабынов, директор Молодежной программы.

«На сайте  mirdetey.kg мы планируем размещать информацию полезную для детей и их родителей, — рассказывает один из победителей конкурса Жакыпбек Борубаев. «Там будут сказки, блоги детей, где они смогут обмениваться информацией. Будут созданы специальные рубрики, где родители смогут консультироваться с педиатрами, психологами. Будут размещены статьи от родителей об их опыте воспитания детей. До этого на пространстве kg было мало своих отечественных сайтов, наша аудитория ориентирована больше на зарубежные сайты. Так что новый ресурс будет удобен и полезен для местных жителей. Это будет и дешевле и будет больше возможностей для обмена и получения информации», — подчеркивает Жакыпбек Борубаев.

Победителями  также стали сайты kitep.kg — создание электронной библиотеки, включающей электронные книги кыргызских авторов, ritm.kg – популяризация танцев. В числе победителей сайты для обеспечения единой информационной площадкой молодых лиц с ограниченными возможностями, о вакансиях волонтеров в крупных международных организациях и компаниях в нашей стране, сеть профессиональных контактов для соискателей и работодателей, информационный портал молодых лидеров Кыргызстана, площадка для обмена образовательной информацией для всех учащихся в стране.

Работы оценивала  экспертная комиссия Молодежной программы вместе с представителями ОФ «Гражданская инициатива интернет политики». Они оценивались по следующим критериям: социальная значимость сайта, креативность, оригинальность, уникальность сайта, качество информационного наполнения, эргономичность, дизайн и простота работы с сайтом. Премия включает сумму до 1000 долларов США на создание или развитие сайта, бесплатный хостинг на 1 год, консультации по дизайну и разработке, техническую помощь в продвижении сайта.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg