ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 06:52

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Шанхайская фондовая биржа готова подписать меморандум о сотрудничестве с Центрально-Азиатской фондовой биржей

«Мы хотели бы наладить взаимовыгодное сотрудничество между фондовыми рынками двух стран»,— заявил Руководитель Центрального агентства  Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям Максим Бакиев  на встрече с заместителем генерального директора Шанханской Фондовой биржи (ШФБ) г-ном Лю Сяодуном, которая состоялась 13 января в рамках рабочей поездки в Китай. Об этом сообщает пресс-служба секретариата президента КР.

М.Бакиев отметил, что деятельность  Шанхайской  фондовой биржи представляет большой интерес для  Кыргызстана, экономика которого находится на пути становления. «Для нас представляет огромный интерес опыт работы Шанханской Фондовой биржи. Уверен, что здесь нам есть чему поучиться», — подчеркнул он.

Г-н Лю Сяодун вкратце рассказал о деятельности  ШФБ. «Мы ведем политику, нацеленную на сотрудничество с другими торговыми площадками. По моему мнению, у нас много общего. Ведь и  Китай, и Кыргызстан находятся на этапе становления рыночной экономики. Такое положение создает хорошие предпосылки для установления связей  и налаживания делового сотрудничества»,— подчеркнул он.

На встрече были также  обсуждены и другие актуальные вопросы, связанные с налаживаем делового сотрудничества  между фондовыми биржами двух стран. По итогам встречи была достигнута договоренность о совместной разработке проекта меморандума о сотрудничестве между Шанхайской и Центрально-Азиатской фондовыми биржами.

Далее состоялась встреча кыргызской делегации с вице-мэром города Шанхай г-ном Тан Дэнцие.

В ходе встречи глава делегации КР, в частности, отметил, что  Шанхай  — динамично развивающийся город, сумевший достигнуть хороших  результатов в своем развитии. «В будущем, для изучения опыта развития,  мы хотели бы наладить тесное сотрудничество между нашими городами»,— подчеркнул Максим Бакиев.

Вице-мэр, в частности, сообщил, с 1 мая по 31 октября нынешнего года в Шанхае  проводится   Всемирная выставка «ЭКСПО-2010», и пригласил делегацию Кыргызстана  посетить ее. «Надеюсь, что данный визит послужит хорошим импульсом для дальнейшего углубления и укрепления  наших  добрососедских  отношений»,— подчеркнул  г-н Тан Дэнцие.

В ходе встречи также были обсуждены некоторые аспекты дальнейшего сотрудничества между странами.

Эта встреча стала завершающей, проведенной в рамках рабочей поездки Руководителя Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям Максима Бакиева в Китайскую Народную Республику.

В поездке М.Бакиева сопровождали Государственный министр иностранных дел республики К.Сарбаев, министр финансов М.Султанов, министр энергетики И.Давыдов, глава Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР Б.Закиров, а также руководители крупных финансовых, энергетических и транспортных компаний Кыргызстана.

Справочно:
Шанхайская фондовая биржа

Шанхайская фондовая биржа была основана 26 ноября 1990 года, торги на бирже начались с 19 декабря 1990 года. Является некоммерческой организацией под управлением Комиссии по ценным бумагам КНР.

За небольшой срок своего существования стал крупнейшей торговой площадкой Китая, а также одной из ведущих азиатских бирж. На конец 2008 года в Шанхайской бирже зарегистрированы более 800 компаний, а также более 1000 ценных бумаг, представляющих, главным образом, китайскую экономику. Крупнейшими зарегистрированными компаниями являются Industrial and Commercial Bank of China, China Life Insurance, Bank of China, Sinopec, China Merchants Bank, Shanghai International Port.. Капитализация составляет 9 725 млрд. юаней. Большое количество компаний в сфере промышленности, инфраструктуры и высоких технологий не только увеличили свой капитал, но и улучшили свои операционные механизмы через листинг в Шанхайской бирже.

По данным World Federation of Exchanges, по итогам сентября 2007 г. биржа занимает шестое место в мире c объемом капитализации торгующихся на ней компаний $2,6 трлн. (855 компаний). За девять месяцев 2007 г. на бирже было проведено IPO на $30,67 млрд. – третий результат в мире.

По предварительным прогнозам специалистов, в 2010 году Шанхайской фондовой бирже удастся привлечь 55.6 миллиардов долларов США в ходе IPO, что поможет ей обогнать Гонконгскую фондовую биржу.

За первые 11 месяцев текущего года Шанхайская биржа привлекла 14 миллиардов долларов США, что вывело ее на третье место в мире после Гонконгской и Нью-Йоркской бирж. Компания Ernst&Young предсказывает, что в будущем году это число увеличится на 62%. Наибольшее количество IPO на Шанхайской бирже приходится на строительный и финансовый сектор.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg