ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 02:47

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Бишкеке состоятся парламентские слушания по законопроекту «О социально-правовой защите от насилия в семье»

18 января 2010 года в Бишкеке состоятся парламентские слушания по проекту Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье». Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Парламентские слушания проводятся по инициативе Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека и Комитетом по социальной политике при содействии фонда «Сорос-Кыргызстан» и финансовой поддержке «Европейского Союза».

С докладами по этой теме выступят депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители международных организаций и независимые эксперты.

Справка:
Закон Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» был подписан 25 марта 2003 года и вступил в силу 4 апреля указанного года. В рамках данного Закона была предпринята попытка определения компетенции государственных органов и иных субъектов, ответственных за предоставление защиты лицам, пострадавшим от семейного насилия. А также был внедрен механизм, направленный на защиту указанных лиц, и способствующий недопущению фактов семейного насилия, путем выдачи временных и судебных охранных ордеров, предусматривающих определенные меры воздействия на лиц, совершающих семейное насилие.


Учитывая положительный эффект от выдаваемых временных охранных ордеров и отсутствие практики по выдаче судебных охранных ордеров, было принято решение о внедрении единого охранного ордера с наделением органов внутренних дел компетенцией по их выдаче. При этом, были пересмотрены условия названных ордеров, порядок их выдачи, сроки действия, расписан механизм их предоставления и расширен круг субъектов, которым он должен выдаваться.

В процессе работы над усовершенствованием положений указанного Закона была пересмотрена его концепция, уточнены обязанности всех субъектов, задействованных в защите лиц, пострадавших от семейного насилия. Прописаны категории субъектов обязанных предоставлять информацию о фактах семейного насилия, имеющих право обращаться с заявлением в органы внутренних дел за выдачей охранного ордера, а также в суд с требованиями о наложении определенных ограничений на лицо, виновное в совершении насилия. Был четко определен круг субъектов, подпадающих под защиту положений названного Закона.

Поскольку характер предлагаемых изменений кардинально меняет концепцию вышеупомянутого Закона, его структуру и содержание, а также пересматривает введенные им механизмы защиты лиц, пострадавших от насилия, принято решение о разработке проекта Закона «О социально-правовой защите от насилия в семье» в новой редакции.

Таким образом, предлагается упразднить охранный судебный ордер, установив круг лиц, имеющих право обращаться в судебные органы в порядке искового производства с требованиями о наложении ряда ограничений к лицам, виновным в совершении семейного насилия. Так, в частности к таким требованиям предлагается отнести: требования покинуть место проживания независимо от того, кто владеет данной собственностью; оплатить стоимость лечения лица, пострадавшего от семейного насилия; не приобретать и/или пользоваться огнестрельным оружием или другими видами оружия; не осуществлять прямые и/или косвенные контакты с несовершеннолетними; не выезжать за пределы Кыргызской Республики; о взыскании денежной суммы в размере 20% от всех видов доходов в пользу лица, пострадавшего от насилия или его угрозы; ограничение права пользования и/или распоряжения имуществом; не посещать мероприятия культурно-зрелищного характера, спортивные мероприятия, игорные заведения, иные развлекательные заведения; организации общественного питания.

Внедрение указанного механизма позволит более эффективно привлекать к ответственности лиц, виновных в совершении семейного насилия, поскольку предлагаемый механизм четко вписывается в существующее процессуальное законодательство и содержит более значимые меры воздействия и ограничения, налагаемые на виновное лицо.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg