ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 15:18

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане создают новое оппозиционное движение «второго эшелона»

В Кыргызстане создают новое оппозиционное движение. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил один из членов Объединенного народного движения Мукар Чолпонбаев, пишет ИА «24.kg».

По его словам, новая организация будет работать на базе движения «Элдик кенеш», созданного в 2006 году, и унаследует его название.

«В Кыргызстане происходят большие перемены, — заявил Мукар Чолпонбаев. — Население расслоилось на богатых и бедных. Власть живет сама по себе, а народ — по себе. Власть мешает нормально решать свою судьбу».

Он напомнил, что в декабре 2009 года в Конституционный суд КР был внесен проект поправок, инициированных президентом страны. КС КР их одобрил. Мукар Чолпонбаев полагает, что парламент также одобрит конституционные поправки. Затем, по его прогнозам, в Кыргызстане созовут президентское совещание, которое определит преемника действующего главы государства. Сам Курманбек Бакиев, по версии Мукара Чолпонбаева, уйдет в отставку, а парламент будет распущен.

Участники нового движения считают, что политические перемены, происходящие в республике на протяжении последних десяти лет, ухудшают жизнь людей. Ведущие предприятия и крупные месторождения полезных ископаемых выкуплены иностранными инвесторами. «Выгод от своих природных богатств страна не имеет», — убежден Мукар Чолпонбаев. Единственный выход, на его взгляд, — изменение политической системы и режима правления. «Для этого необходимо вернуться к Конституции 1993 года, которая была единственной, принятой легитимным парламентом с выполнением всех условий, — резюмирует Мукар Чолпонбаев. — Все поправки, изменившие ее, были приняты позже незаконно».

Участники новой организации полагают, что их движение будет более действенным, чем другие оппозиционные партии. «Люди, сидящие здесь, являются членами СДПК, «Ата-Мекена» и других политических объединений, — говорит Мукар Чолпонбаев. — Они работают непосредственно с населением, являются организаторами митингов и пикетов на местах. А теперь они объединились. То есть объединились рабочие лошадки всех оппозиционных партий. Если желают руководители этих организаций, пусть присоединяются. Готовы сотрудничать со всеми, кто поддержит нашу программу. Оппозиция никем не приватизирована».

«Мы люди из второго эшелона, — говорит участник движения Жаныбек Тулкунов. — Но последние события, особенно выборы президента, заставили задуматься, есть ли в Кыргызстане политика как таковая, насколько правильно поставлены вопросы. И нам стало ясно, что мы были винтиками и шурупчиками чужих интриг. Поэтому мы объявляем, что имеем полное моральное право заниматься политикой, а точнее — ее восстановлением».

«Каждому ясно, что оппозиционная борьба была разборками одноклассников, и никакой политики там нет», — подчеркивает другой участник движения Ашырбек Болотов.

«Мы открыты для всех, кто не запятнан и не запачкан, — говорит участница движения Роза Нурматова. — Наша задача, и этим мы, прежде всего, отличаемся от других, вернуть Конституцию 1993 года. Хотим, чтобы страна процветала и была социально-ориентирована. Чтобы было доступное образование, медобслуживание».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg