ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 10:42

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Фонд развития Кыргызстана выбрал банк в качества партнера для создания микрокредитной компании по поддержке агросектора

Сегодня в Фонде развития Кыргызстана прошло заседание тендерной комиссии по определению банка-партнера для создания микрокредитной компании по поддержке сельхозпроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба Секретариата президента КР.

Помимо членов тендерной комиссии на заседании присутствовали представители банков, подавших заявку на участие в тендере, а также независимые приглашенные лица из посольства США в КР.

Напомним, в декабре 2009 года на заседании Совета директоров Фонда развития было принято решение о создании микрокредитной компании, которая бы занималась финансированием фермерских и крестьянских хозяйств в сельской местности. Согласно утвержденной концепции, половину суммы в уставной капитал должен внести Фонд развития, вторую половину — банк-партнер.

По словам финансового директора Фонда развития Рифата Утюшева, 23 декабря 2009 года был объявлен тендер на поиск банка-партнера. Кроме того, Фонд развития направил письма с предложением об участии в тендере четырем коммерческих банкам, подходящим под установленные критерии. К 12 января 2010 года, то есть к окончанию срока подачи заявок, поступило четыре письма. Банк «РСК» и «Айыл-банк» отказались от участия, обозначив причины отказа.

Таким образом, тендерная комиссия рассматривала сегодня две заявки: от «АзияУниверсалБанка» и АКБ «Кыргызстан». Риск-менеджер Фонда развития и начальник отдела по финансированию финансовых учреждений рассказали о критериях оценки претендентов. Помимо финансовых показателей, тендерная комиссия оценивала степень участия коммерческих банков в микрофинансировании сельхозпроизводителей.

«АзияУниверсалБанк» набрал наибольшее количество баллов.

«Решение тендерной комиссии является предварительным, — отметил Рифат Утюшев. – Кандидатура «АзияУинверсалБанка» должна быть одобрена на заседании Совета директоров Фонда развития. Если решение будет принято, то начнутся переговоры об условиях сотрудничества, после чего будет подписано соглашение. Хотелось бы отметить, что Фонд развития является финансовым партнером. После того, как микрокредитная компания встанет на ноги и начнет эффективно работать в регионах, Фонд развития планирует выйти из уставного капитала МКК, предоставив возможность стратегическому инвестору заниматься кредитованием агросектора. Высвобожденные же средства Фонд развития направит на финансирование других проектов».

В 2010  году планируется профинансировать сельское хозяйство через МКК на 1 миллиард сомов. Согласно концепции создания МКК, кредитные ставки будут значительно ниже, чем в настоящее время, но с условием обязательной возвратности заемных средств.

«Учитывая, что скоро уже начнутся весенне-полевые работы, создать компанию планируется в феврале, чтобы была возможность как можно раньше открыть финансирование», — добавил в заключение финансовый директор Фонда развития.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg