ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 17:59

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Состоялось первое заседание Совета развития

Вчера, 25 января 2010 года, в Доме правительства состоялось первое заседание Совета развития под председательством руководителя Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям Максима Бакиева. Об этом сообщает пресс-служба секретариата президента КР.

На заседании рассматривалось шесть вопросов.

Первый вопрос касался реализации реформы госуправления. Докладчик, вице-премьер-министр Аалы Карашев, рассказал на прошедшем заседании, что первым шагом реформирования стало принятие новой структуры Аппарата Правительства Кыргызской Республики на основе функционального, а не отраслевого принципа организации деятельности. Руководству государственных органов предстоит устранить излишнюю многоуровневость в структуре управления, тем самым повысить ответственность каждого звена за принимаемые решения. В 2010 году будет также рассмотрена возможность передачи части функций по предоставлению услуг госорганами частному сектору. По итогам заседания Совета развития, данный вопрос был вынесен на рассмотрение Президентского совещания.

На заседании Совета развития был заслушан отчет мэра Бишкека Наримана Тюлеева о ходе реализации первого этапа программы развития «Обновленная столица» на 2009-2012 годы. По словам Тюлева, главная цель программы – повышение качества жизни горожан и формирование интеграционной роли Бишкека в развитии экономики Центрально-Азиатского региона. Программа представляет собой детальный план действий, состоящий из семи этапов. При этом каждый этап рассчитан на шесть календарных месяцев. Всего в программе развития «Обновленная столица» заложена реализация 924 мероприятий на сумму 13,7 миллиарда сомов.

Мэрии совместно с Госслужбой по регулированию и надзору за финансовым рынком было рекомендовано разработать концепцию привлечения внебюджетных средств для развития городской инфраструктуры Бишкека посредством выпуска муниципальных ценных бумаг и выработки программы долгового заимствования. В течение двух месяцев данную концепцию необходимо предоставить на рассмотрение в Центральное агентство по развитию.

Кроме того, членами Совета развития была одобрена концепция активизации фондового рынка. Как пояснила Служба управления ресурсами ЦАРИИ, концепцией предусмотрено:

— использование корпоративных облигаций, как надежного и ликвидного финансового инструмента;
— повышение интереса и спроса на акции госкомпаний и стимулирование биржевого оборота акций;
— перевод обращения государственных казначейских векселей на фондовую биржу;
— внедрение специализированных ГКВ, выпущенных Министерством финансов, с низкой доходностью и длительным сроком погашения для использования их коммерческими банками в структуре обязательных резервных требований.

Национальный банк и Государственная служба по регулированию и надзору за финансовым рынком планирует в двухмесячный срок принять меры по реализации данной концепции.

По вопросу, касающемуся развития банковского сектора и денежно-кредитной политики на 2010 год, члены Совета развития ознакомились с отчетом об основных направлениях развития это сферы, представленным председателем Национального банка Маратом Алапаевым. НБ КР планирует совместно с Фондом развития КР разработать и представить Центральному агентству по развитию новую концепцию функционирования ОсОО «Фонд рефинансирования банков», что позволит обеспечить скоординированные действия в области кредитования коммерческих банков.

На заседании Совета развития была одобрена стратегия развития системы безналичных расчетов, которая направлена на:

— уменьшение неконтролируемого оборота наличных денежных средств, и, соответственно, вывод субъектов предпринимательства из теневого сектора экономики республики;
— на улучшение условий кредитования банками, что стимулирует развитие предпринимательства путем использования наличных средств поступивших в кассы банков;
— на улучшение экономических показателей страны, включая увеличение сбора налогов, пошлин и отчислений.

Членами Совета развития была также одобрена концепция введения упрощенной процедуры изъятия заложенного имущества для финансово-кредитных организаций, разработанная экспертами Центрального агентства по развитию.

***

Совет развития — координационно-совещательный орган, предназначенный для выработки согласованных предложений по определению основных направлений экономического развития страны в целом, в том числе регионов, государственных и региональных программ технологической модернизации, инноваций и инвестиционной политики государства. Совет развития образуется Президентом Кыргызской Республики. В состав Совета развития по должности входят  руководитель Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям; руководитель Секретариата Президента КР; вице-премьер-министр — руководитель Аппарата Правительства КР; генеральный директор Фонда развития КР, а в будущем войдет руководитель Института развития КР.

Председателем Совета развития является Руководитель Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям. В случае необходимости на заседание Совета развития могут приглашаться представители других государственных органов, органов местного самоуправления, а также независимые эксперты.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg