ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 17:52

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане абоненты сотовых операторов MegaCom, Beeline, Fonex замолчали из-за одного цента

5 февраля в Кыргызстане проводится инициированная абонентами сотовых операторов MegaCom, Beeline, Fonex акция против введения оплаты за каждое соединение в размере 0,60 сома (примерно 1,5 цента США), сообщает Бишкекский пресс-клуб.

Акция заключается в том, что в течение сегодняшнего дня абоненты вышеназванных сотовых операторов с 08:00 до 18:00 (05.00-15.00 мск) не будут принимать и совершать звонки.

Как отмечает Joeface.Сom, увеличение стоимости звонков было произведено «в лучших традициях» киргизского бизнеса: «операторы не посчитали нужным опубликовать на своих сайтах пресс-релиз или провести даже скромную PR-кампанию, дабы донести до абонентов причины повышения стоимости звонков и смягчить общественное недовольство».

В парламенте Кыргызстана введение с 1 февраля 2010 года платы в размере 60 тыйынов за каждое соединение назвали прямым нарушением конституционных требований по запрету экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, передает «24.kg».

«Еще не улеглись страсти по недавним повышениям тарифов на электроэнергию и тепло, как правительство проводит очередной антинародный шаг», — заявили депутаты от Социал-демократической партии Киргизии (СДПК). — «Власти вместе с узкой группой бизнесменов произвольно устанавливают цены, влекущие за собой нарушение социальных прав потребителей».

Социал-демократы заявляют о сговоре монополистов и «росте аппетитов у кучки властных элит» и требуют от правительства «тщательно разобраться в сложившейся ситуации и остановить данный произвол».

Депутат Аскарбек Шадиев на заседании комитета по бюджету и финансам предложил ввести для операторов сотовой связи специальный налог. «В 2009 году доход сотовых операторов составил около 15 миллиардов сомов (около $338 млн.). Это четверть бюджета Кыргызстана. Надо заставить их платить высокие налоги. Они повысят тарифы за связь, а кыргызстанцы станут меньше пользоваться мобильными телефонами. Таким образом мы сэкономим средства граждан», — считает депутат.

А депутат от партии «Ак-Жол» Алишер Сабиров вообще предлагает отозвать лицензии у сотовых компаний, если они не отменят новые надбавки, и провести тендер. «В очереди стоят бизнесмены из Китая, Кореи, которые готовы работать. Нечего грабить людей», — заявил А.Сабиров на заседании фракции «Ак-Жол» в парламенте.

Глава антимонопольного комитета Надырбек Турганбаев сообщил, что в настоящее время проводится анализ, имеет ли место сговор сотовых компаний и какова реальная необходимость введения надбавок за каждое соединение. «Если будет установлено, что сотовые компании нарушили законодательство и имеет место сговор, они понесут наказание», — пообещал Н.Турганбаев.

В итоге фракция «Ак-Жол» направила вопрос на рассмотрение профильного комитета парламента для выяснения законности нововведения сотовых операторов.

Фергана.Ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg