ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 07:24

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан не получил от «Газпрома» денег на разработку месторождений: ОАО «Кыргызгаз»

«Кыргызстан еще не получил никаких денег от »Газпрома« на разработку месторождений газа», — заявил 12 февраля на заседании парламента гендиректор ОАО «Кыргызгаз» Саламат Айтикеев, передает ИА REGNUM Новости.

По данным гендиректора, доля местного газа в Кыргызстане от всего потребляемого — всего 4%. На разработку же только одного месторождения углеводородов необходимо около 15 миллионов долларов. «В прошлом году »Зарубежнефтегаз« начал проектно-изыскательские работы, однако »Газпром« еще не перечислил необходимой суммы, и когда начнется разработка, неизвестно, хотя Кыргызстан еще в 2008 году передала компании на разработку два месторождения газа», — сообщил Айтикеев.

Напомним, что в феврале 2008 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что компания начинает вести разведывательные работы по добыче природного газа на двух месторождениях республики. «Мы готовы приватизировать ОАО »Кыргызгаз« и ОАО »Кыргызнефтегаз«, а впоследствии способствовать их развитию», — отметил глава «Газпрома». По словам Алексея Миллера, на первый этап разведки газовых месторождений Кыргызстана «Газпром» выделяет более $700 тысяч. «На второй этап мы готовы выделить около $300 млн, так как мы уверены, что результаты геологоразведки будут успешными», — сказал он. Тогда же была достигнута договоренность о дальнейшем развитии взаимодействия в сфере стратегических проектов, в том числе связанных с разведкой и добычей природного газа.

По итогам завершения геологоразведочных работ, в случае обнаружения запасов углеводородов, стороны намеревались разработать технико-экономическую оценку их освоения, на основании которой должно было быть принято решение о целесообразности создания совместного российско-кыргызского предприятия в нефтегазовой отрасли для разработки выявленных месторождений. Кроме того, речь шла о перспективах приватизации объектов газовой инфраструктуры Кыргызстана, а также условиях и формах участия в этих процессах ОАО «Газпром». В мае 2003 года ОАО «Газпром» и правительство КР подписали долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. Соглашение, в частности, предусматривает: разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Республики; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса Кыргызстана; транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

В январе 2004 года был утвержден План первоочередных совместных действий ОАО «Газпром» и правительства Кыргызской Республики по реализации указанного Соглашения. В январе 2006 года ОАО «Газпром» и правительство Кыргызской Республики подписали Меморандум о намерениях по созданию совместного российско-кыргызского предприятия в нефтегазовой отрасли. В мае 2007 года в целях создания основы (формирования ресурсной базы) для деятельности СП ОАО «Газпром» и правительство Кыргызской Республики подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.

Доказанные запасы природного газа в Кыргызии оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Прогнозировалось, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 млн куб. м.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg