ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 03:55

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Правозащитники призывают парламент не рассматривать президентские изменения в конституцию

В Кыргызстане влиятельный правозащитный центр «Граждане против коррупции» и партнерская сеть солидарности «Люди, меняющие мир» предлагают парламенту отказаться от дальнейшего рассмотрения пакета изменений в конституцию, предложенных президентом Курманбеком Бакиевым в конце прошлого года.

12 февраля парламент в первом чтении одобрил пакет этих поправок в конституцию и приступит ко второму рассмотрению не ранее чем через три месяца. Если поправки будут одобрены во втором чтении, то окончательно будут узаконены.

Видимых сложностей с принятием предложений президента не возникнет, так как президентская партия имеет в парламенте конституционное большинство и может принимать любые угодные главе государства решения даже без согласия других фракций.

Поправки в основной закон касаются легализации фактических изменений, проведенных Курманбеком Бакиевым в ходе реформы системы государственного управления, таких, как сокращение некоторых государственных органов, создание новых или их реорганизацию. Самым спорным стал пункт изменения механизма замещения главы государства другим лицом в случае, если действующий президент не сможет выполнять свои обязанности из-за болезни, смерти или иных причин.

В президентском варианте временно исполнять обязанности главы государства предлагается лицу, выбранному президентским совещанием, в которое кроме спикера парламента и премьер-министра могут входить и «другие лица». По действующему положению, «и.о. президента» автоматически становился спикер или действующий премьер-министр.

Конституционный суд, куда парламент направил пакет изменений в основной закон для получения экспертного заключения, одобрил основные из предлагаемых изменений и рекомендовал доработать норму избрания временного президента, заявив, что президентское совещание не имеет полномочий решать что-то без одобрения дееспособного главы государства.

Профильный комитет парламента доработал спорный момент и решил доверить выборы «и.о. президента» некому Государственному совету, который должен быть созван в течение трех дней. Однако само положение о государственном совете и принципах его работы будет принято лишь после принятия конституционных поправок. Таким образом, депутаты должны одобрить поправки не зная даже механизма работы государственного совета, которого еще нет.

В своем сегодняшнем заявлении правозащитники пишут, что в случае принятия данного законопроекта «будет установлен принцип «мягкого нивелирования» конституционного права граждан на «право избирать и быть избранным».

И, ссылаясь на примеры из мировой практики, замечают, что лицо, исполняющее обязанности президента, в обязательном порядке баллотируется на должность главы государства. Учитывая ментальность граждан Кыргызстана, прямую вертикальную зависимость должностных лиц, трайбализм, угодничество, предлагаемый институт, вернее, люди, которые войдут в Госсовет и Президентское совещание, могут временно обрести неограниченную власть и содействовать избранию президентом желаемого ими человека независимо от воли избирателей, используя административные ресурсы. В этом, по мнению правозащитников, опасность закона, включающего инструменты политической коррупции.

Многие эксперты уверены, что руководство Кыргызстана вносит поправки в конституцию для того, чтобы обеспечить преемственность верховной власти и передачу ее сыну президента Максиму Бакиеву. Напомним, что он в настоящее время является главой Агентства по развитию, инвестициям и инновациям, которое занимается распределением крупных финансовых средств, например, российского кредита в размере $1,7 млрд.

Фергана.Ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg